Posted 20 февраля 2013,, 12:38

Published 20 февраля 2013,, 12:38

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

У Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги, нашли оружие без лицензии

У Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги, нашли оружие без лицензии

20 февраля 2013, 12:38
У Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги, нашли оружие без лицензии

В результате обыска, который был проведен в доме шестикратного паралимпийского чемпиона из ЮАР Оскара Писториуса, полиция обнаружила оружие, на которое у спортсмена не было лицензии. По этому факту против Писториуса возбуждено еще одно уголовное дело - за незаконное приобретение и хранение оружия.

В его доме спортсмена-ампутанта были найдены патроны 38 калибра, хотя у Писториуса есть разрешение только на пистолет 9 калибра, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на The Telegraph.

Отметим, что на оружие, из которого была застрелена подруга бегуна, Писториус получил лицензию со второго раза. Также отмечается, что после этого спортсмен подал еще 6 заявок на поулчение лицензий на другие виды оружия.

Как писали «НИ», убийство подруги Писториуса произошло в его доме 14 февраля. Сам бегун заявляет, что застрелил Стенкамп по ошибке, приняв ее за грабителя. На суде он признал, что стрелял через дверь в ванной.

Следствие уже установило, что Писториус попал в свою возлюбленную бегун трижды. Пули угодили девушке в голову, руку и бедро. Ранее сообщалось, что в теле жертвы спортсмена нашли четыре пулевых ранения.

Как рассказал атлет, ночью он услышал шум, проснулся и схватился за пистолет. Спортсмен утверждает, что испугался проникновения в его дом грабителя. Он якобы увидел свет в ванной, после чего наудачу выстрелил несколько раз через дверь. Находившаяся за дверью Стенкамп получила тяжелые ранения и скончалась на месте.

Позже в квартире у спортсмена нашли окровавленную бейсбольную биту, а также упаковки со стероидами. Соседи Писториуса, выступившие в роли свидетелей, заявили, что за несколько часов до убийства они якобы слышали из квартиры спортсмена крики и звуки борьбы – примерно между двумя и тремя часами ночи.

19 февраля, несмотря на отсутствие четких доказательств,
Писториусу были предъявлены обвинения в предумышленном убийстве. Спортсмену не дали возможности выйти на свободу под залог.

Т.

"