Posted 20 февраля 2012,, 13:53

Published 20 февраля 2012,, 13:53

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

В Египте восстановят «Солнечную ладью» фараона Хеопса

20 февраля 2012, 13:53
В Египте восстановят «Солнечную ладью» фараона Хеопса

Египетские археологи начинают восстановление второй «Солнечной ладьи» фараона Хеопса, которая использовалась для перевозки останков самого известного египетского правителя через Нил для захоронения, сообщает РИА Новости.

«Мы начинаем третий этап возрождения «Солнечной ладьи», который даст возможность определить, насколько лодка фараона Хеопса, погребенная древними египтянами рядом с его пирамидой, сохранилась и, в зависимости от этого, решить, сколько потребуется времени для ее полного восстановления», - сообщил государственный министр Египта по делам древностей Мухаммед Ибрагим.

Для этого несколько деревянных частиц лодки отберут для исследований, которые будут проводиться учеными в Египте и Японии. Если результаты анализов, которые должны быть готовы в течение четырех месяцев, позволят говорить о возможном восстановлении лодки, то при использовании современных технологий, работы по ее реконструкции займут не более четырех лет.

Сейчас части лодки Хеопса находятся в выдолбленной в скале прямоугольной нише, которая раньше была покрыта многотонными каменными плитами, а теперь закрыта палатками из специального материала для поддержания на объекте постоянной температуры и влажности.

По словам специалистов, в настоящий момент «Солнечная ладья» представляет собой груду деревянных досок темно-коричневого цвета, среди которых с трудом можно различить несколько лестничных перекладин и напоминающий обвалившуюся крышу настил.

Дело в том, что в 50-х годах прошлого столетия, когда начались непосредственные раскопки первой лодки, ученые не могли не поинтересоваться и содержимым второго саркофага, в который были пробиты специальные отверстия.

Эти отверстия оставались открытыми почти 70 лет, через них поступал воздух, что нарушало тот микроклимат, в котором лодка сохранялась тысячелетиями. Также на состояние лодки повлияло большое количество воды, которая через те же дыры ручьями стекала в нишу и постепенно разрушала древнеегипетское судно.

Однако пока для ученых главной проблемой остается финансирование проекта. До начала нынешнего этапа на археологические и инженерно-технические работы уже было потрачено порядка пяти миллионов долларов, которые выделила Япония.

Сколько денег потребуется на завершение реконструкции лодки пока определить сложно. Но директор проекта убежден, что уже очень скоро, «буквально через несколько лет», в списке исторических памятников Древнего Египта появится еще один шедевр - возрожденная «Солнечная ладья» фараона Хеопса.

М.

"