Posted 20 февраля 2012,, 10:41

Published 20 февраля 2012,, 10:41

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Гостям карнавала в Рио-де-Жанейро раздадут 3 млн. бесплатных презервативов

20 февраля 2012, 10:41
Гостям карнавала в Рио-де-Жанейро раздадут 3 млн. бесплатных презервативов

Власти бразильского мегаполиса Рио-де-Жанейро начали раздачу бесплатных презервативов участникам и гостям знаменитого карнавала, который начался в минувшую субботу.

Знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро продлится 5 дней и завершится в среду. В общей сложности в карнавале примут участие 4 миллиона местных жителей и около миллиона иностранных туристов.

Как сообщает AFP, всего городские чиновники планируют раздать 3 миллиона презервативов. Так, бесплатный презерватив получит каждый зритель 90-тысячного «Самбадрома» – стадиона для участников карнавала. Кроме того, в городе установят 55 тысяч автоматов с презервативами и раздадут 160 тысяч буклетов о безопасном сексе.

По мнению властей города, раздача бесплатных презервативов поможет предотвратить распространение ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний среди зрителей карнавала, который также называют «праздником любви».

Ежегодно зрителями карнавала в Рио-де-Жанейро становятся свыше 5 миллионов человек. Кульминацией праздника является проезд платформ школ самбы на «Самбадром», где каждый вечер происходит танцевальный парад. В последний день карнавала жюри выбирает лучшую школу самбы и королеву карнавала.

Традиционно время карнавала в Рио сопряжено с ростом преступности и распространением венерических заболеваний среди гостей праздника. В этой связи власти мегаполиса ежегодно раздают гостям праздника миллионы бесплатных средств контрацепции, а также предупреждают туристов об опасностях случайных связей с местными красавицами.

А.

"