Posted 20 февраля 2011,, 16:55

Published 20 февраля 2011,, 16:55

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

В Китае полиция задерживает диссидентов, готовивших «жасминовую революцию»

20 февраля 2011, 16:55
В Китае полиция задерживает диссидентов, готовивших «жасминовую революцию»

В воскресенье китайская полиция задержала ряд активистов оппозиции и диссидентов, которые, как предполагается, призывали сограждан совершить «жасминовую революцию в стране» - по примеру Туниса и Египта.

Всех задержанных активистов допрашивают. Пока неизвестно, сколько всего оппозиционеров схватила полиция. Называются цифры от 40 до 100 человек.

В субботу на некоторых китайских и зарубежных Интернет-сайтах появился призыв неких оппозиционеров к согражданам. Оппозиция предлагала китайцам выйти в воскресенье на улицы 13-ти крупнейших городов страны, чтобы принять участие в акции протеста.

«Ты и я – мы люди Китая, которые все еще хранят мечту о светлом будущем. Мы должны обеспечить будущее наших потомков», - говорилось в размещенном в Сети сообщении. В данном сообщении указывалось, что китайцы должны выйти с требованиями «работы, еды, жилья и справедливости для каждого».

Сегодня полиция начала задержания диссидентов. Кроме того, силы правопорядка предупредили граждан, чтобы они не выходили без причины на улицы и не устраивали незаконных акций.

Как передает газета Guardian, накануне президент Китая Ху Цзинтао призвал высших чиновников страны «повысить производительность социального менеджмента». Президент страны также заявил, что высшее руководство Китая должно понимать, что «внутренняя и международная ситуация существенно изменилась».

По сообщению корреспондентов газеты, в воскресенье полицейские силы патрулируют центральные улицы крупнейших городов Китая в усиленном режиме. Вместе с тем, в центре Пекина и Шанхая были замечены группы лиц, похожие на демонстрантов.

Как сообщает Guardian, в воскресенье на улице в Пекине полиция задержала мужчину с цветами жасмина в руке. Однако его отпустили, поскольку эту сцену заметили иностранные журналисты.

По данным Гонконгского Центра «За права человека и демократию», в общей сложности в Китае полиция задержала около 100 активистов, чтобы те не смогли принять участие в «жасминовой революции». Ко многим другим диссидентам приходили полицейские, чтобы узнать их планы и предостеречь от участия в митингах.

Любопытно, что один из самых популярных микроблогов Китая заблокировал поиск по слову «жасмин». Также слово «жасмин» нельзя поставить в свой статус или переслать в сообщении другу.

"