Posted 19 февраля 2008,, 21:00

Published 19 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Кубинский преемник

Кубинский преемник

19 февраля 2008, 21:00
Вчера кубинский руководитель Фидель Кастро, переживший во власти девять американских президентов и пять советских генсеков, добровольно ушел в отставку со всех руководящих постов, которые он бессменно занимал полвека. Кубинцы узнали об этом со страниц главной газеты страны Granma. Скорее всего, верховная власть в стра

«Я не буду претендовать и не приму пост председателя государственного совета и верховного главнокомандующего». Эти слова Фиделя Кастро появились вчера на веб-сайте газеты Granma.

О том, что это произойдет, поговаривали уже давно – с того самого момента, когда Кастро сильно заболел. А это случилось почти два года назад: 26 июля 2006 года кубинский лидер был в критическом состоянии доставлен в больницу, у него было диагностировано кровотечение в области кишечника. Несмотря на тяжелое состояние, Кастро всячески пытался сохранить свое политическое лицо, что ему отчасти удавалось, поскольку телеканалы разных стран мира неоднократно транслировали кадры, на которых команданте встречался с политиками, дипломатами и обсуждал различные мировые проблемы. В частности, в прошлом году Фидель несколько раз встречался со своим ближайшим союзником президентом Венесуэлы Уго Чавесом, а в январе 2008-го с главой

Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой. А в декабре прошлого года он и сам дал понять, что может уйти в отставку, чтобы его пост занял более молодой политик. Правда, понятие «более молодой» в данном случае выглядит немного комично, поскольку почти никто из экспертов не сомневается, что власть достанется брату Фиделя – Раулю, которому сейчас без малого 77 лет. Тогда во всем мире заговорили о неминуемой отставке Фиделя, но Кастро умело держал интригу, не давая повода усомниться в том, что он будет номинально оставаться у власти столько, сколько пожелает.

Более того, 20 января уже этого года на острове был избран новый состав Национальной ассамблеи народной власти, то есть парламента. Планировалось, что 24 февраля парламент определит персональный состав Государственного совета из 31 человека и других высших органов госвласти на Кубе. Получается, что за несколько дней до очередного продления своих обширных полномочий Фидель неожиданно сам ушел со всех постов. В мире спокойно восприняли этот шаг кубинского лидера, разве что американский президент Джордж Буш расценил происходящее как «начало перемен» в соседней стране. Выступая на пресс-конференции в Руанде Буш, выразил надежду на «демократическую переориентацию» Кубы. И это неудивительно, поскольку США десятки лет безуспешно пытались свергнуть Фиделя, и, по словам самого Кастро, ЦРУ несколько раз готовило покушения на него.

Кастро для многих людей остается символом социальной утопии, веры в то, что с помощью партизанских вылазок можно добиться справедливости на всей планете. «Конечно, мы построили далеко не то, что изначально планировали», – откровенничал в беседе с корреспондентом «НИ» сотрудник кубинского МИД, по понятным причинам пожелавший остаться неназванным. – Но при этом мы ведь действительно и Фиделю, и Че Геваре тогда поверили. Кастро для всех кубинцев был эталоном честности и открытости».

"