Posted 19 февраля 2007,, 21:00

Published 19 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Лукашенко против Сети

19 февраля 2007, 21:00
Лукашенко против Сети

На прошлой неделе Интернет стал одной из главных тем для двух бывших советских республик. В субботу в Туркмении впервые открылись сразу два интернет-кафе. А в Белоруссии было обнародовано правительственное постановление, строго регламентирующее посещение Всемирной паутины.

Открывая первые интернет-кафе в Ашхабаде, туркменские власти официально заявили, что ни один веб-сайт не заблокирован, и попыток зарегистрировать интернет-пользователей или запомнить сайты, которые они посещают, не будет. Комментируя это событие, новоизбранный туркменский президент Курбанкули Бердымухаммедов подчеркнул, что таким образом он «выполняет данное народу обещание».

Однако вряд ли Интернет станет доступным для всех граждан Туркмении. Причем преградой на их пути станут не правительственные, а финансовые барьеры. Дело в том, что за час пользования Интернетом в ашхабадских интернет-кафе придется платить 4 доллара, что очень дорого для страны, в которой средняя зарплата составляет менее 100 долларов. Как бы то ни было, государственная компания электросвязи «Туркментелеком» сообщила, что скоро в Ашхабаде откроются еще 15 интернет-центров. «Туркментелеком» является единственным в стране провайдером. До сих пор его абонентами были лишь правительственные организации, госкомпании и избранные лица.

На фоне туркменских перемен довольно неожиданным выглядит недавнее постановление правительства Белоруссии, обязывающее все интернет-кафе страны завести журналы с перечнем сайтов, которыми пользуются их посетители. Причем такие журналы должны создаваться в электронном виде и храниться 12 месяцев. Как говорится в документе, «руководитель интернет-кафе или уполномоченное им лицо в случаях, определенных законодательными актами, обязан предоставить доступ органам госбезопасности, правоохранительным органам и органам государственного контроля к электронному журналу доменных имен сайтов». Работники интернет-кафе также обязаны «в случае подозрения на совершение пользователями противоправных действий немедленно информировать об этом правоохранительные органы».

Белорусские правозащитники называют это постановление неконституционным. В частности, зампредседателя правозащитной организации «Белорусский хельсинкский комитет» Гарри Погоняйло назвал его «вторжением в частную жизнь граждан». По словам г-на Погоняйло, сегодня многие граждане Белоруссии переписываются по Интернету, и теперь власти хотят контролировать содержание их писем, что недопустимо для гражданского общества.

"