Posted 19 февраля 2006,, 21:00

Published 19 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

На Филиппинах оползни убивают людей

На Филиппинах оползни убивают людей

19 февраля 2006, 21:00
На Филиппинах оползни убивают людей

В пятницу на острове Лейте в центральной части Филиппин с гор пошли оползни, которые буквально накрывали целые деревни. По данным Администрации по гражданской обороне страны, погибли 2 тыс. человек, немало пропавших без вести. В населенном пункте Гинсахуган под грязевыми потоками, которые несли камни-валуны и деревья с корнями, осталась школа вместе с учениками – в это время шли занятия. Из 2,5 тыс. местных жителей спаслись 6 человек. Очевидцы рассказывают, что «земля сотрясалась, ветер дул порывами, а потом люди начали тонуть в грязи». Дидита Камерента, живущая на холме, ближайшем к уничтоженной деревне, сообщила журналистам местного радио, что «все дети, включая двух моих, пропали. Возможно, их погребло под оползнем». Правда, местные власти все еще надеются, что в живых осталось гораздо больше. По сообщению ИТАР-ТАСС, на месте трагического инцидента работают около 200 спасателей, включая добровольцев из соседних деревень. Военный флот направил к берегам острова два корабля.

Селевые лавины вызваны сильными дождями, которые продолжаются уже две недели без перерыва. Но Reuters указывает, что местные экологи винят в провоцировании эрозии почв и создании условий для оползней лесных браконьеров, осуществляющих незаконные вырубки леса на склонах.

Такие катаклизмы – не редкость для здешних мест. В ноябре 1991 года на острове Лейте из-за оползней, вызванных тропическим штормом, погибли около 6 тысяч человек. Ежегодно районы к северо-востоку от столицы Филиппин Манилы накрывает до 20 тайфунов. В 2004 году стихия унесла жизни около 1800 человек, многие из которых до сих пор считаются пропавшими без вести.




Ученые не могут разгадать причины небывалой активности природы

"