Posted 19 февраля 2006,, 21:00

Published 19 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

«Гибкие» санкции против ХАМАС

19 февраля 2006, 21:00
В воскресенье правительство Израиля решало, как ответить на уже реальное формирование новой палестинской администрации, ядром которой становится Исламское движение сопротивления (ХАМАС). Между израильскими руководителями возникла довольно жесткая полемика. Особенно на фоне призывов лидера партии «Наш дом Израиль» Авигд

Вчерашнее решение, несомненно, стало временным компромиссом. С одной стороны, и.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт заявляет, что Тель-Авив «не будет иметь контактов с режимом, в котором задействована группировка ХАМАС», с дру-

гой – предоставление гуманитарной помощи палестинцам будет продолжено, а запрет на работу в Израиле коснется только жителей сектора Газа, где наиболее популярны хамасовские радикалы. Сразу оговоримся, что перечисление налоговых и таможенных сборов в ПА лишь приостановлено, ведь речь идет об активах, юридически принадлежащих палестинской стороне. При этом Израиль блокирует доставку любой зарубежной военно-технической помощи Палестинской автономии (от бронетранспортеров до систем связи) и работу недостроенного, но уже начавшего принимать небольшие самолеты международного аэропорта в Газе.

В любом случае, как заявил региональному корреспонденту «Новых Известий» министр обороны Израиля Шауль Мофаз, «следует прекратить сотрудничество с палестинцами в сфере создания гражданской инфраструктуры автономии (по инфраструктуре безопасности двусторонние контакты были прерваны уже довольно давно. – «НИ»), но не перекрывать, например, электро- и водоснабжение». На последнем пункте настаивали израильские радикалы, в том числе г-н Либерман, и нетрудно догадаться, насколько провокационно в глазах арабов выглядели бы подобные «превентивные меры». Таким образом, минобороны и совбез, т.е. израильские силовики, не допустили полной блокады Палестинской автономии.

На 26 марта в Израиле назначены парламентские выборы, так что жесткость, демонстрируемая временным главой кабинета Эхудом Ольмертом, вполне логична. «Палестинская администрация, по сути, становится террористической администрацией. Израиль с этим мириться не может», – заявил Ольмерт на заседании кабинета.

Что касается лидеров ХАМАС, то они, по-видимому, сами решили дождаться исхода предвыборной борьбы в еврейском государстве. Ведь палестинское законодательство не предусматривает временных ограничений в формировании правительства. Интересно, что председателем новоизбранного Палестинского законодательного совета (парламента) стал «умеренный исламист» профессор Азиз ад-Дуэйк, преподаватель географии в одном из местных университетов. В отличие от ряда своих соратников Дуэйк никогда не подписывался под заявлениями в поддержку терактов против мирных израильтян.

А вчера из Рамаллы пришло известие, что новым премьер-министром стал доктор Исмаил Хания (литературовед по своей научной специализации), также считающийся оппонентом внутрипартийных радикалов в ХАМАС. Как отмечают местные наблюдатели, теперь предстоит непростая, во многом закулисная борьба за министерские посты. Кроме того, хамасовцы хотят расширить полномочия премьера, передав под его контроль антитеррористический центр, созданный ранее при помощи специалистов из ЦРУ и координирующий палестинские спецслужбы. До сих пор эта структура подчинялась непосредственно главе автономии Махмуду Аббасу. Кстати, сам Аббас, начавший вчера очередной раунд переговоров с ХАМАС, не раз говорил, что он рассчитывает на «полноценный диалог» с такими деятелями, как Дуэйк или Хания.

"