Posted 20 января 2022,, 14:35

Published 20 января 2022,, 14:35

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

В последний необитаемый поселок возле АЭС «Фукусима» вернулись жители

В последний необитаемый поселок возле АЭС «Фукусима» вернулись жители

20 января 2022, 14:35
Фото: Getty Image
11 лет спустя пять человек вернулись в родную Футабу – этот поселок оставался последним необитаемым населенным пунктом в окрестностях АЭС.
Сюжет
Авария

В 2011 году на АЭС «Фукусима-1» из-за цунами произошла авария, вынудившая жителей окрестных городов и сел бежать от радиации в поисках безопасного места. Спустя 11 лет, проведя обширную дезактивацию, власти Японии объявили многочисленные населенные пункты вокруг АЭС безопасными. Это коснулось и Футабы – поселка в уезде Футаба префектуры Фукусима.

До аварии здесь жили 5600 человек. В марте 2021-го власти открыли часть поселка. 15 человек подали заявки на участие в пилотной программе по возвращению в Футабу, пять из них были одобрены. В ночь со среды на четверг эти пять человек впервые остались на ночь в родном городе, сообщает Daily Mail. В таком составе они останутся до начала лета. За это время первые обитатели должны выяснить, пригоден ли поселок для жизни: нормально ли функционируют водопровод, канализация и т.п. Если все пройдет хорошо, власти снимут ограничения, и Футаба снова станет открытой для всех.

В результате девятибалльного замлетрясения, цунами и катастрофы на АЭС «Фукусима-1», случившихся 11 марта 2011 года, в Японии погибли и пропали без вести более 18 400 человек. С тех пор в регионе была проведена программу дезактивации: радиацию удаляли разными методами, в том числе буквально снимая верхний слой почвы. Один за другим города и поселки объявлялись безопасными, и в них возвращались жители. Сегодня лишь 2,4% территории префектуры все еще закрыто для въезда. Тем не менее не всегда люди, эвакуировавшиеся 11 лет назад, охотно возвращаются домой: кто-то боится радиации, кто-то прочно осел в другом месте.

По данным World Population Review, в некогда заброшенном украинском Чернобыле – городе, где в 1986 году случилась самая страшная ядерная катастрофа в истории, сейчас живет около 1000 человек.

"