Posted 20 января 2022,, 14:34

Published 20 января 2022,, 14:34

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Амстердамский Музей Ван Гога в знак протеста на день превратился в салон красоты

Амстердамский Музей Ван Гога в знак протеста на день превратился в салон красоты

20 января 2022, 14:34
Фото: dw.com
Музеи и театры Нидерландов провели акцию протеста против строгих ковидных ограничений.

Вчера в Музее Ван Гога в Амстердаме нельзя было увидеть картин, зато там делали маникюр и стригли. Таким образом сотрудники заведения выразили свое отношение к несправедливым, на их взгляд, коронавирусным ограничениям. Власти ослабили давление на многие общественные заведения: салоны красоты, фитнес-залы и т.д., однако музеи, театры и концертные залы были закрыты.

Деятели культуры придумали способ продемонстрировать свое недоумение от такого неравноправия. В то время как амстердамский Музей Ван Гога стал салоном красоты, в Музее Франса Халса в Харлеме можно было позаниматься в тренажерном зале, а в посетители Концертгебау могли постричься, пока оркестр вживую исполнял симфоническую музыку. "Ментальный финес тоже необходим", - прокомментировали свою идую организаторы акции протеста. Об этом сообщает Bloomberg.

В конце прошлой недели количество ежедневных инфекций достигли рекордно высокого уровня. Однако в пятницу правительство Нидерландов объявило о планах ослабить строгую изоляцию на фоне снижения числа смертельных случаев и госпитализаций в отделения интенсивной терапии.

"