Posted 20 января 2020,, 05:15

Published 20 января 2020,, 05:15

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Россия и Турция нарушили режим прекращения огня в сирийском Идлибе

Россия и Турция нарушили режим прекращения огня в сирийском Идлибе

20 января 2020, 05:15
Фото: inosmi.ru
Мене чем за неделю в зоне деэскалации Идлиб в Сирии погибли десятки человек. Объявленный по согласованию между Москвой и Анкарой режим прекращения огня не соблюдается.
Сюжет
Война

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его терпение на исходе, сообщает «Коммерсантъ».

- Пришло время сказать стоп, - заявил Эрдоган пред полетом в Берлин на конференцию по Ливии.

Накануне переговоров с президентом России Владимиром Путиным Эрдоган заявил, что говорить будут не только о ливийской ситуации, но и о нарушении договоренностей о прекращении огня в Идлибе. Однако в ходе встречи о Сирии турецкий лидер так и не заговорил.

Путин же упомянул ситуацию в Сирии в контексте «эффективной работы с Турцией на ключевых направлениях международной политики». Ранее, 8 января, когда в Стамбуле проходила предыдущая встреча глав двух стран, они объявили публично об инициативе прекращения огня в Ливии, одновременно с этим была достигнута и договоренность по сирийскому Идлибу.

- Российский центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах, - заявлял начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.

Через два дня после вступления договоренности в силу Эрдоган грозил, что Анкара готова в одностороннем порядке оказать противодействие сирийским правительственным силам, если те нарушат режим прекращения огня.

- Поскольку в Сирии нет легитимного правительства, которое бы представляло интересы всего народа, мы ведем эту работу с Россией, - напомнил Эрдоган.

Однако накануне в российской столице прошли переговоры с участием высокопоставленных представителей как турецкой, так и сирийской сторон впервые почти за девять лет.

Через несколько дней после трехсторонней встречи в Москве говорилось, что представители Дамаска призвали Анкару наметить график вывода турецких войск из Сирии, а также ликвидировать наблюдательные пункты вокруг Идлиба. Турецкая сторона предложила Дамаску разработать совместную стратегию против курдских Отрядов народной самообороны, причисляемых Турцией к террористам.

Но министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что страна не намерена закрывать в Идлибе наблюдательные посты. В конце недели в Идлибе сложилась наиболее тяжелая ситуация. Российские военные зафиксировали «65 фактов открытия огня» в воскресенье. 66 в субботу, 62 – в пятницу. По данным Верховного комиссара ООН по правам человека, с 29 апреля 2019 года по 15 января 2020 года в Идлибе погибли 1506 человек, половина из них – женщины и дети. В минувшую пятницу Боренков заявил о том, в за сутки погибло 12 сирийских военных. А в субботу стало известно о 28 погибших мирных жителях при российской и сирийской бомбардировках.

"