Posted 20 января 2015,, 13:44

Published 20 января 2015,, 13:44

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Пятеро выходцев из Чечни задержаны во Франции по подозрению в подготовке теракта

20 января 2015, 13:44
Пятеро выходцев из Чечни задержаны во Франции по подозрению в подготовке теракта

Пятеро россиян задержаны на юге Франции, в городе Безье по подозрению в подготовке теракта. Все они выходцы из Чечни, сообщает телеканал Europe1. При задержании офицерам полиции пришлось применить оружие.

Как сообщил прокурор города Безье Ивон Кальвэ, все пятеро подозреваемых были взяты под стражу накануне вечером. Он уточнил, что один из подозреваемых был задержан непосредственно в Безье. Там же, недалеко от местного стадиона, был обнаружен тайник со взрывчатыми веществами. Еще четверых чеченцев задержали в предместье Монпелье — коммуне Сан-Жан-де-Веда. Возраст задержанных — от 24 до 37 лет.

По предварительным данным, один из подозреваемых жил в Безье, еще один — в Монпелье. Места проживания других задержанных уточняются.

Также сообщается, что за одним из подозреваемых уже некоторое время следили спецслужбы из-за подозрений в его причастности к взрыву в студенческом общежитии Монпелье в 2008 году. Тогда ранения получили шестеро человек, среди них были выходцы из России, Армении и Молдавии.

12 января
в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа была открыта стрельба . Жертвами нападения стали 12 человек, восемь из которых - журналисты. Еще 11 человек получили ранения.

Ю.

"