Posted 19 января 2015,, 21:00

Published 19 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Ни мира, ни войны

19 января 2015, 21:00
Внешнеполитические ведомства Украины и России обменялись заявлениями о необходимости выполнения минских договоренностей. Консенсус может быть достигнут только если стороны пойдут друг другу навстречу и действительно начнут следовать договоренностям, считают эксперты.

Ключевыми предпосылками для дальнейшего мирного урегулирования должны стать выход на линию разграничения, закрытие границы, отвод военной техники, освобождение заложников и реакция на обострение гуманитарной ситуации. Однако ни один из предложенных форматов урегулирования ситуации до сих пор не увенчался настоящим успехом.

Впервые переговоры по мирному урегулированию необъявленной войны на востоке Украины прошли 17 апреля 2014 года в Женеве. Госсекретарь США Джон Керри, глава МИД РФ Сергей Лавров, и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица и еврокомиссар Кэтрин Эштон договорились о деэскалации конфликта. Однако боевые действия продолжались. В итоге Россия и Украина обвинили друг друга в несоблюдении женевских договоренностей. На смену женевскому пришел так называемый нормандский формат. Однако продолжения переговоров после первой встречи президентов Украины, России, Германии и Франции, которая состоялась в июне в Нормандии, так и не последовало. На днях канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что готова к продолжению разговора, но только после реального соблюдения режима прекращения огня и отвода с востока Украины тяжелого вооружения.

На данный момент единственные договоренности, которых удалось достигнуть, – это минские. Документы по ним были подписаны в ходе встречи на уровне экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла РФ в Украине Михаила Зурабова, ОБСЕ и представителей так называемых ДНР и ЛНР. Однако их основа – режим перемирия – нарушался практически ежедневно. Также не удалось развести стороны конфликта и создать 30-километровую зону, контролируемую ОБСЕ.

Сейчас Украина предлагает России подписать график имплементации минских соглашений и немедленно прекратить огонь. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которое обнародовали вчера ночью в ответ на письмо российского президента Владимира Путина. В послании к Порошенко Путин выразил обеспокоенность последними событиями в Донбассе. Он призвал противостоящие стороны прекратить обстрелы и отвести технику на расстояние, зафиксированное Минским меморандумом.

Киевляне в целом с пессимизмом наблюдают за «обменом любезностями» на высшем уровне. В разговорах между собой украинцы все больше склоняются к мнению о том, что формула «ни мира, ни войны» сегодня так или иначе устраивает и Кремль, и Киев.

"