Posted 20 января 2013,, 15:52

Published 20 января 2013,, 15:52

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Антарктический круизный лайнер спас яхтсмена из Франции

20 января 2013, 15:52
Антарктический круизный лайнер спас яхтсмена из Франции

Команда антарктического круизного судна «Орион» со 100 пассажирами на борту пришла на помощь французскому яхтсмену, терпящему бедствие к югу от берегов Австралии, и спасла моряка.

Сообщается, что 63-летний Ален Делор намеревался совершить одиночное кругосветное путешествие на своей яхте Tchouk Tchouk Nougat. В море он провел уже около 80 дней.

Однако в середине января моряк попал в сильный шторм – скорость ветра достигала 40 узлов, а волны – высоты в 7 метров. В итоге его 10-метровая яхта лишилась мачты и получила серьезные повреждения корпуса. В результате несколько дней назад яхтсмен был вынужден перебраться в шлюпку.

Первым терпящего бедствие яхтсмена обнаружила авиация береговой охраны Австралии. Сотрудники береговой охраны в течение трех дней сбрасывали Делору с воздуха питьевую воду и продовольствие.

Самым близким кораблем к шлюпке Делора оказался антарктический круизный лайнер «Орион», который возвращался из путешествия к Антарктиде со 100 пассажирами на борту.

Как передает Би-би-си, капитан судна поменял курс и пошел навстречу французскому моряку. В итоге «Орион», несмотря на плохую погоду, нашел Алена Делора у берегов Тасмании в 900 км к югу от Австралии.

Команде лайнера удалось поднять Делора на борт. По данным агентства, моряк чувствует себя нормально. В ближайшее время его доставят в тасманийский порт Хобарт.

А.

"