Posted 20 января 2010,, 04:01

Published 20 января 2010,, 04:01

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Мощная вспышка на Солнце определит космическую погоду

Мощная вспышка на Солнце определит космическую погоду

20 января 2010, 04:01
Мощная вспышка на Солнце определит космическую погоду

Накануне на Солнце произошла самая мощная вспышка с середины 2007 года.

Событие началось около 16.00 мск, максимум вспышки был достигнут в 16.41. Она продолжалась до 17.57. По росту потока рентгеновского излучения на орбите Земли вспышка была классифицирована как M2.3. Последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована еще 4 июня 2007 года, сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории «Тесис», созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт - вплоть до класса X17.

По мнению ученых, после совсем небольшого перерыва на Солнце начинается новый всплеск активности. При этом интервалы между этими всплесками становятся все короче, а их мощность все больше.

Первый из сильных всплесков активности был зарегистрирован на Солнце в июле 2009 года, когда произошли первые вспышки класса С. Второй всплеск пришелся на октябрь 2009 года. Тогда в течение только 2 дней, 26-27 октября, произошло сразу сразу 8 вспышек (до этого за весь год их было только 4). Третий штурм Солнце предприняло в декабре, когда за в период с 11 по 18 декабря 4 раза обновило рекорд года по мощности вспышки. Максимальным тогда стало событие С7.9, произошедшее 18 декабря. Интервал между первыми двумя всплесками составил, таким образом, три месяца, между вторым и третьим - всего два. Ждать же нового штурма, который похоже начинается как раз сейчас, пришлось всего месяц, отмечается на сайте российской орбитальной обсерватории «Тесис».

«Через один-два дня с поверхности нашей планеты станут видны и системы солнечных пятен, которые пока скрыты за солнечным горизонтом. Определять же «космическую погоду» в окрестностях нашей планеты область будет до конца текущего месяца, который может стать весьма интересным», - указали специалисты.

"