Posted 19 января 2010,, 21:00

Published 19 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Грузинских моряков признали не виновными в контрабанде

19 января 2010, 21:00
Грузинских моряков признали не виновными в контрабанде

Задержанные более пяти месяцев назад филиппинскими властями по подозрению в контрабанде оружия, 13 грузинских моряков выпущенны на свободу. Как сообщила журналистам замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, департамент юстиции этого островного государства снял с них все обвинения. По словам г-жи Каландадзе, это стоило Тбилиси «больших усилий». Выяснение деталей всей этой истории осложнилось тем, что у Филиппин и Грузии нет взаимных дипломатических представительств. Поэтому в ситуации пришлось разбираться поначалу сотрудникам грузинской миссии в ООН. Позднее к переговорам подключились дипломаты посольства и консульства Грузии в США. Юридическую защиту задержанных осуществлял адвокат, нанятый владельцем судна – панамской компанией La Plata, которая и набирала моряков для выполнения рейса.

В настоящее время стороны уточняют технические вопросы, «которые вполне решаемы», как сказала замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, выразившая надежду на скорое возвращение моряков на родину. Оправдания своих граждан, в основном выходцев из Аджарии, в Грузии в принципе ожидали. Здесь следили за судебным процессом в Маниле, в ходе которого ответственность за контрабанду оружия возлагалась на капитана судна и его помощника – британца и южноафриканца.

В переделку грузинская команда судна Captain Ufuk, плававшего под панамским флагом, попала 15 августа прошлого года. Судно было задержано у берегов филиппинской провинции Баатан, недалеко от порта Маривелс. На его борту было обнаружено несколько ящиков с автоматическим огнестрельным оружием «Галил» израильского производства. Филиппинские власти предположили, что стволы могли быть предназначены для повстанцев-исламистов. По судовым бумагам, корабль шел от турецкого берега и направлялся в порт Батанга, к югу от Манилы. При этом моряки утверждали, что о характере груза ничего не знали. О невиновности своих граждан заявили и официальные лица в Тбилиси. Как уже сообщалось, судя по пустым ящикам на борту, филиппинские спецслужбы, задержавшие судно, все же упустили часть опасного груза. Найденное оружие составляло лишь небольшую долю контрабандной партии, часть которой, вероятно, попала в руки заказчиков. К тому времени Captain Ufuc, как предполагается, прошел вдоль филиппинского побережья около 1 тыс. км, в том числе вблизи островов Тави-Тави, Сулу, Басилан и Минданао, где активно действуют террористические группы.

"