Posted 19 января 2009,, 21:00

Published 19 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Мэр Хельсинки боится мигрантов

19 января 2009, 21:00
Мэр Хельсинки боится мигрантов

Градоначальник Хельсинки Юсси Паюнен, представляющий консервативную Национальную коалиционную партию (НКП), призвал власти Финляндии принять срочные меры для «обуздания иммиграции», чтобы смягчить последствия кризиса для коренных жителей страны. Он утверждает, что финская столица больше не может принимать резко возросшее в последнее время число выходцев из других стран.

Антииммигрантский спич столичного градоначальника сразу встретил резкую отповедь со стороны премьер-министра, лидера центристов Матти Ванханена, заявившего, что «иностранцы являются не угрозой для нашей страны, а источником дополнительной рабочей силы». «Люди в современном мире мобильны, а потому в задачу государства входит не воздвижение стен, а их демонтаж», убежден глава кабинета. И действительно, финны традиционно отличаются гостеприимством и уважением к приезжим.

Уже сейчас из 1 млн. 200 тыс. жителей Хельсинки не менее 400 тыс. составляют выходцы из других стран. Примерно пятая часть – это иммигранты из России и других стран СНГ. В этой ситуации мэр столицы считает необходимым ограничить въезд гастарбайтеров, чтобы сохранить для финнов «рабочие места, которых в условиях кризиса становится все меньше». Ведь подстегнутая кризисом безработица в Суоми буквально галопирует. Под Новый год тысячи людей получили уведомления об увольнении.

Но едва ли самим финнам полегчает от сокращения числа мигрантов. Комментируя высказывания консервативного мэра, сторонники центристских и левых партий подчеркивают, что конкуренция за рабочие места между гражданами Финляндии и иностранцами – по большей части миф. В массе своей иммигранты, включая выходцев из СНГ, обычно берутся за тяжелую или непрестижную работу, которой брезгуют коренные жители. Средняя зарплата в Финляндии составляет 2,5 тыс. евро, а приезжие, в том числе зачастую даже высококвалифицированные специалисты, скажем, врачи, соглашаются работать и за 1 тыс. Дешевая рабочая сила помогает финской экономике развиваться.

Есть и другой аспект проблемы, проявляющийся на бытовом уровне. Если сравнить цены на фастфуд в центре Хельсинки и в кварталах, где проживают выходцы из Азии – китайцы, индийцы, турки, то окажется, что, например, пицца в иммигрантских районах продается вдвое дешевле. Поэтому многие жители финской столицы все чаще предпочитают питаться в кафе, принадлежащих выходцам из «третьего мира».

"