Posted 19 декабря 2021,, 18:02

Published 19 декабря 2021,, 18:02

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Газета Milliyet: В Турции еще недавно было запрещено играть в снежки и шутить

Газета Milliyet: В Турции еще недавно было запрещено играть в снежки и шутить

19 декабря 2021, 18:02
Фото: YouTube
Везде существуют свои национальные особенности. Но были и есть законы и правила, одобренные властями, которые удивляют и возмущают молодежь. К таким странам относится Турция, где еще совсем недавно было запрещено крутить обруч и играть в снежки.

Преподаватель кафедры истории Черноморского технического университета, доктор Ихсан Эрдинчли рассказал газете Milliyet, что запретом на обруч послужила смерть молодой американки, которая в Стамбуле демонстрировала искусство его вращения.

В 1936 году в Анкаре было запрещено переносить грузы на спине и разносить воду, йогурт, судки с едой на длинных шестах. Причины этого эксперт пояснил следующим образом: «Поводом для запрета на ношение грузов на спине послужило печальное событие. В 1936 году один носильщик умер из-за тяжелой ноши на спине. Поэтому перенос грузов, в том числе воды, таким образом, решили запретить, придя к выводу, что подобные пытки непозволительны даже в отношении животных».

На улицах Стамбула было также запрещено играть в снежки. В суровую зимнюю погоду игра в снежки, в которой участвовали как дети, так и взрослые, приводила к травмам и увечьям, и в результате жалоб некоторых лиц эта забава была запрещена.

Странные запреты можно встретить и в наши дни, отметил доктор Эрдинчли. После одного интересного события в 2008 году администрация деревни Быйыклы запретила шутки. Однажды человек, прибывший в эту деревню в качестве гостя, решил подшутить над одним из ее жителей, внезапно вынув газовый пистолет из-за пояса. В результате резкого движения пистолет выстрелил, и житель с ранением в паховую область был доставлен в больницу. На въезде в деревню с тех пор стоит табличка с надписью: «Здесь шутить запрещено!»

"