Posted 19 декабря 2018,, 15:15

Published 19 декабря 2018,, 15:15

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Украина анонсировала новый поход в Азовское море

Украина анонсировала новый поход в Азовское море

19 декабря 2018, 15:15
Фото: УНИАН
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью Би-би-си заявил, что украинские военные корабли обязательно совершат очередной прорыв через Керченский пролив. По словам Турчинова, для Украины принципиально важно пойти на этот шаг, даже если для этого придется уничтожить Крымский мост.

В интервью BBC News Украина Турчинов рассказал о дальнейших планах Украины по поиску путей урегулирования практически зашедших в тупик отношений когда-то дружественных стран.

Во время интервью Турчинов несмешно шутил. На просьбу прокомментировать заявление российского МИДа о подготовке Украиной наступления он ответил: "Нельзя исключать, что Лавров предсказывает недалекое будущее".

Кроме того, Турчинов заявил о готовящемся новом походе боевых катеров Украины через Керченский пролив в акваторию Азовского моря, добавив, что это принципиально.

"Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру определенные самостоятельно новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма",- пояснил чиновник.

Турчинов также предложил ОБСЕ и другим международным организациям разместить своих представителей на украинских судах во время авантюрного "прохода из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье".

«Не будет для нас проблемой — в случае угрозы — уничтожить любую переправу или мост, в том числе и тот, очень разрекламированный», — добавил Турчинов, имея в виду Керченский мост.

"