Posted 19 декабря 2018,, 10:26

Published 19 декабря 2018,, 10:26

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Роскошь по-фински: президент купил коттедж площадью 100 кв. метров

Роскошь по-фински: президент купил коттедж площадью 100 кв. метров

19 декабря 2018, 10:26
Российские СМИ поспешили выдали это событие за сенсацию
Сюжет
Деньги

Как сообщила крупнейшая финская газета Ilta-Sanomat: президент Финляндии Саули Ниинистё приобрел коттедж на берегу озера в Лохья на юге Финляндии, примерно в 60 км от Хельсинки.

Это скромная бревенчатая хижина площадью 100 квадратных метров с видом на озеро. В доме есть гостиная с камином, кухня, две спальни и ванная комната с сауной. На участке также есть и отдельная сауна на берегу озера. Цена президентских хоромов составила 400 тыс. евро.

До этого коттедж принадлежал многодетной семье. Газета также сообщила, что прежние хозяева дома выращивали на крыше сауны клубнику.

Главное же в этой новости не то, что финский президент купил скромный коттедж, а то, как подают это событие, и вообще события из финской жизни российские СМИ.

Этот феномен прокомментировала в ФБ популярный журналист и блогер, живущая в Финляндии Мариам Новикова:

«Новости про Финляндию из топа Яндекса. Про самоубийства красивая статья. Там сначала то-се, все плохо у финнов, как их жаль, потом следует такой абзац: «Согласно данным Евростата, в рейтинге стран по количеству самоубийств в Европе Финляндия занимает пятое место (13 человек на 100 тыс. населения). Список возглавляет Литва (30 человек), затем идут Латвия и Венгрия (19 человек).

Обратите внимание, 4-ое место пропущено. Заинтригованная, полезла в х̶о̶л̶о̶д̶и̶л̶ь̶н̶и̶к̶ гугл, и точно ̶ н̶е̶т̶ ̶б̶у̶т̶ы̶л̶к̶и̶ ̶в̶о̶д̶к̶и̶ на четвертом месте Россия с 17,9 самоубийц на душу населения...»

"