Posted 19 декабря 2016,, 12:17

Published 19 декабря 2016,, 12:17

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Предпраздничный стресс может довести женщин до инфаркта

Предпраздничный стресс может довести женщин до инфаркта

19 декабря 2016, 12:17
Подготовка к праздникам отрицательно сказывается на женском здоровье. Особенно сильно предпраздничные суета и стрессы отражаются на состоянии сердца, отмечают американские кардиологи.

Американские кардиологи установили связь между подготовкой к праздникам и развитию сердечных заболеваний у женщин. Как пишут «Вести», предпраздничные стрессы негативно сказываются на состоянии здоровья женщин. Поводов для волнения в такие дни более чем достаточно, ведь слабому полу приходится заниматься подарками, праздничным столом, украшением дома и прочими делами.

В связи с этим, отмечают ученые, многие женщины в период праздников переносят бессимптомный инфаркт, который также называют молчаливым. При таком инфаркте больной не испытывает характерных болей за грудиной и учащения дыхания. Однако пациенты могут чувствовать дискомфорт в кишечнике, гриппоподобные симптомы и другие признаки, которые они не связывают с перебоями в работе сердца.

Также стресс вызывает кардиомиопатию или синдром разбитого сердца. При развитии подобной болезни у пациентов наблюдается снижение сократимости сердечной мышцы. Ученые связывают это с увеличением под действием стресса в крови адреналина и других катехоламинов. В основном кардиомиопатией страдают женщины старше пятидесяти лет.

При этом кардиологи напоминают, что праздники должны приносить положительные эмоции, а не быть причиной серьезных проблем со здоровьем. Поэтому исследователи советуют тратить больше времени на занятия, которые не вызывают стресса и других негативных реакций. Также рекомендуется при любых тревожных симптомах обращаться к врачам.

"