Posted 19 декабря 2014,, 12:00

Published 19 декабря 2014,, 12:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В отношении главы СБУ Наливайченко СК РФ возбудил уголовное дело по ряду статей

19 декабря 2014, 12:00
В отношении главы СБУ Наливайченко СК РФ возбудил уголовное дело по ряду статей

Уголовное дело возбудил Следственный комитет РФ в отношении главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Его подозревают в клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, похищении человека.

По версии следствия, Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в конфликте российских граждан - журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Их удерживали на территории Украины до 25 мая 2014 года. Находясь в плену, журналисты подвергались побоям и другим насильственным действиям, сообщил представитель СКР Владимир Маркин, пишет INTERFAX.RU.

14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк - Днепропетровск в районе села Покровское Наливайченко
организовал захват и похищение российских журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова. Они также не участвовали в вооруженном конфликте.

Как стало известно следствию, в течение двух дней Давыдов и Канашенков удерживались подчиненными Наливайченко в здании СБУ в Днепропетровске. Их систематически избивали, а также «заставляли делать заявление, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине», сообщил Маркин.

Также в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко «пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть». Маркин подчеркнул, что квалификация содеянного Наливайченко «присутствует во всех уголовных кодексах цивилизованных стран и осуждается нормами международного права».

«Это похищения людей, применение запрещенных средств и методов ведения войны, истязания, угрозы и клевета, за которые предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы», - сказал он.

Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением ведомства.

Ранее события на востоке Украины стали поводом для возбуждения СКР
ряда уголовных дел : в отношении министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Вооруженных сил Виктора Муженко, а также против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского .

Они, а также «ряд высших должностных лиц из числа военного руководства Украины» подозреваются в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде.

Т.

"