Posted 19 декабря 2012,, 10:30

Published 19 декабря 2012,, 10:30

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Миллиардер Цукерберг пожертвовал на благотворительность 500 млн долларов

19 декабря 2012, 10:30
Миллиардер Цукерберг пожертвовал на благотворительность 500 млн долларов
Сюжет
Деньги

Молодой создатель социальной сети Facebook, миллиардер Марк Цукерберг пожертвовал на благотворительность 500 миллионов долларов. Эти деньги пойдут на развитие системы образования и здравоохранения.

Цукерберг направил 18 миллионов акций своей социальной сети некоммерческой организации Фонду Кремниевой долины. Она и займется распределением денежных средств. «Я надеюсь, что наши новые проекты принесут максимальный положительный и долгосрочный эффект», – цитирует РИА Новости Цкербергера..

По словам Цукерберга, два года назад он подписал документ, согласно которому обязуется направлять на благотворительность большую часть зарабатываемых средств.

Проект миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge, к которому присоединился Цукерберг, объединяет богатейших людей США. Участники Giving Pledge либо обещают завещать большую часть своего состояния на благотворительность, либо в течение жизни поддерживают определенные благотворительные проекты, пишет сайт газеты «Ведомости».

Первый крупное пожертвование в рамках этого проекта, как напомнил Цукерберг, помогло открыть в городе Ньюарк штата Нью-Джерси более десятка новых школ и подписать контракты с лучшими в США учителями. На этот проект было направлено около 100 миллионов долларов. «Я очень горжусь работой, которую мы сделали», – заключил Цукерберг. Как отмечает РБК, его состояние в настоящее время оценивается в 9,5 миллиардов долларов.

Г.

"