Posted 18 декабря 2011,, 20:00

Published 18 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Умер Вацлав Гавел

Умер Вацлав Гавел

18 декабря 2011, 20:00
Умер Вацлав Гавел

Вчера в возрасте 75 лет скончался бывший президент Чехии, писатель и правозащитник Вацлав Гавел, с именем которого неразрывно связано самое важное событие в новейшей истории этой страны – «бархатная революция» 1989 года, которая привела к падению коммунистического режима. Причина смерти – осложнения после тяжелого заболевания верхних дыхательных путей.

Даже многочисленные оппоненты и недруги Гавела признают, его незаурядной личностью, с твердыми убеждениями и принципами, которым он оставался верен всю жизнь. Талантливый драматург, он после ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году круто переменил род деятельности и стал профессиональным борцом с коммунистическим строем. Его несколько раз арестовывали, последний раз – перед его триумфом в начале 1989 году, за несколько месяцев до начала всечешской студенческой забастовки, которая и привела к «бархатной революции». В декабре того же года на совместном заседании обеих палат Федерального собрания Гавел был избран, как оказалось впоследствии, последним президентом Чехословакии. Впрочем, о своем «разводе» ни чехи, ни словаки не жалеют. Они оказались чуть ли не единственными восточноевропейскими нациями, которые смогли создать отдельные государства без конфликтов и взаимных обвинений. Во многом, это заслуга Гавела. На посту президента Чехии он оставался до 2003 года. Во многих странах Восточной Европы диссиденты приходили к власти. Но только он смог продержаться во главе страны столь долгий срок, не разочаровав своих соотечественников.

Потом, уйдя на заслуженный отдых, Гавел получил широкую известность еще и как убежденный критик нашей страны. Он выступал в поддержку Ходорковского, против действий российских войск в Чечне, был убежденным сторонником «оранжевой революции». Впрочем, это обстоятельство не мешало ему быть до последних дней поклонником русской литературы.

"