Posted 18 декабря 2011,, 20:00

Published 18 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Пули в Стране пирамид

18 декабря 2011, 20:00
Несмотря на заверения новых египетских властей о том, что ситуация в стране после парламентских выборов стабилизируется, в стране вновь вспыхнули массовые беспорядки, которые уже называют самыми кровавыми со времен свержения президента Хосни Мубарака. По неутешительному прогнозу министерства экономки Египта, только убы

В стране все чаще вспоминают первую пресс-конференцию нового премьер-министра Камаля аль-Ганзури, где он, говоря о состоянии египетской экономики, расплакался. Ведь экономическое положение страны, по его словам, «еще хуже, чем можно себе представить». С конца ноября убытки турфирм, работающих с Египтом, резко выросли. Особенно показательны проблемы гиганта британской туриндустрии холдинга Thоmas Cook. Из-за сложных условий он обратился к банкам о расширении кредитной линии на 100 миллионов фунтов стерлингов и начал программу сокращения отделений по всей стране и миру, в том числе в Египте. Для уменьшения дефицита бюджета, вызванного сокращением притока туристов, уверен новый премьер, необходимы экономия и сокращение расходов. Однако новые налоги, успокоил он египтян, правительство вводить не планирует. Обращаться же за помощью в МВФ аль-Ганзури намерен только в крайнем случае, да и то лишь после того, как прояснится ситуация с бюджетом.

Между тем, судя по последним событиям в Египте, крайний случай может скоро наступить. Каирская площадь Тахрир и прилегающие к ней улицы вновь в центре внимания мировой общественности. На центральной площади египетской столицы, которую многие каирцы хотят переименовать в площадь Революции, опять пролилась кровь. В результате трехдневных столкновений демонстрантов с полицией и военными погибли как минимум 10 человек и около полутысячи получили ранения и травмы. Среди погибших и очень известный в Египте религиозный деятель, шейх Эмад Эффат. Поводом к новой волне беспорядков послужило задержание и избиение одного из нескольких сотен протестантов, устроивших трехнедельную сидячую забастовку перед зданием парламента, в самом центре Каира, с требованием к военной администрации немедленно передать власть гражданским. Площадь Тахрир напоминала в минувшие пятницу и выходные зону боевых действий. Возмущенные жесткими действиями военных каирцы забрасывали их и полицию камнями и бутылками, поджигали правительственные учреждения. Силы безопасности применили дубинки, слезоточивый газ и водяные пушки.

Генералы, возглавляющие Высший военный совет, явно взяли курс на более жесткое подавление выступлений оппозиции. Это свидетельствует об их уверенности, что исламисты не поддержат оппозиционеров и что они станут еще более изолированными. Однако они рискуют настроить против себя широкие слои населения жестоким обращением с женщинами. Солдаты хватали на площади Тахрир женщин за волосы, срывали у них с голов шарфы и косынки и избивали. Демонстранты поднимали над головами газеты с фотографией женщины, у которой от решительных действий солдат задралось платье, оставив ее полураздетой, и кричали: «Так действует армия, которая должна нас защищать!», а один из лидеров оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, написал в Twitter военным: «Неужели вам не стыдно!» Пострадавшая, 24-летняя Айя Эмад, рассказала журналистам АР, что солдаты бросили ее на землю, ударив электрошокером, и начали избивать ногами. В результате у нее сломаны нос и рука. Аль-Ганзури стал на сторону военных, которые утверждают, что не применяли против демонстрантов огнестрельного оружия, и назвал новые беспорядки происками контрреволюции. По его словам, жертвы столкновений на совести других демонстрантов, которые были вооружены и открыли огонь.

"