Posted 18 декабря 2007,, 21:00

Published 18 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Фидель хочет «дать дорогу молодым»

18 декабря 2007, 21:00
Фидель хочет «дать дорогу молодым»

Вчера на Кубе произошло знаковое событие. В эфире государственного телевидения было зачитано письмо Фиделя Кастро, в котором 81-летний кубинский лидер говорит о том, что он должен дать дорогу молодым, а не держаться за власть. Напомним, что Кастро не появлялся на публике уже 16 месяцев с тех пор, как он перенес хирургическую операцию на кишечнике, подробности которой не раскрывались.

И хотя правительство несколько раз демонстрировало фото- и видеокадры, на которых глава государства выглядел довольно активным, очевидно, что Фидель больше не управляет Островом свободы в полной мере. Причем в прошлом году он, пусть и временно, передал руководство страной своему брату Раулю. Правда, занимаемые им высшие партийные и государственные посты Кастро сохранил за собой.

И вот тут такой поворот: «Мой основной долг – не держаться за должности и, тем более не преграждать дорогу гораздо более молодым людям», – говорится в письме кубинского лидера. По его словам, основная обязанность команданте заключается в том, чтобы «делиться опытом и идеями, чья скромная ценность проистекает из исключительного времени, которое я прожил».

Теперь главный вопрос в том, кого имел в виду Фидель. Одни наблюдатели считают, что власть уже и официально перейдет к Раулю Кастро. Другие отмечают, что упоминание «гораздо более молодых людей» может означать, что Фидель необязательно видит своим преемником 76-летнего Рауля, просто по причине того, что последний не соответствует этому определению. Правда, естественно, никто никаких имен не называет.

Так или иначе, но полностью списывать Кастро со счетов не стоит даже после этого письма. В начале декабря он был выдвинут в депутаты Национальной ассамблеи, так что совсем порывать с политикой Кастро не собирается. Кстати, парламентские выборы на Кубе состоятся 20 января 2008 года. И, скорее всего, именно тогда мир и узнает настоящие планы кубинского руководителя.

"