Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Ловушка в Финском заливе

18 декабря 2005, 21:00
В Эстонии придумали, как помешать России проложить газопровод по дну Балтийского моря, который, как утверждают в странах Балтии, на Украине и в Польше, негативно скажется на экологии водного бассейна. Для этого достаточно перекрыть РФ проход через Финский залив. И тогда российская труба не дотянется до Европы. С таким

Международная конвенция о морском праве позволяет любому государству установить себе морскую границу в 12 морских миль от берега. Об этом напомнил в интервью эстонской газете «Вести» один из авторов идеи депутат Игорь Грязин. «В случае если Эстония и Финляндия воспользуются этой возможностью, в самом узком месте наши территориальные воды сомкнутся, так что тянуть газопровод России придется или по нашей, или по финской территории. Сейчас Эстония и Финляндия добровольно оставили между своими водами коридор в шесть миль, однако международное право не мешает нам этот коридор закрыть», – заметил парламентарий. Так выглядит очередной ход Таллина в игре, развернувшейся вокруг нового маршрута перекачки российского газа в Западную Европу, лишающего страны Балтии и Польшу огромных транзитных прибылей. На самом деле именно в этом, а вовсе не в экологии, суть скандала, разгоревшегося вокруг газового проекта России и Германии.

В резолюции прошедшей в ноябре Балтийской ассамблеи, на которой были представлены парламенты стран Балтии и Польши, говорилось о необходимости защиты экологии Балтийского моря, которой угрожает газопровод. Однако ни политические демарши, ни скрытое лоббирование своих интересов в коридорах Брюсселя не помешали запуску пятимиллиардного российско-германского проекта. Правда, эксперты считают, что угроза эстонцев перекрыть Финский залив с помощью расширения территориальных вод на практике не осуществима и призвана всего лишь заставить Москву сесть за стол переговоров. Во-первых, на конфликт с Россией вряд ли пойдет Финляндия, чьи энергопотребности почти на треть обеспечиваются за счет российского газа. Кроме того, финская государственная компания «Фортум» является одним из участников проекта по прокладке газопровода. Во-вторых, Таллин не может объявить о новой морской границе, пока не урегулирован пограничный спор с Россией.

Как известно, Москва отказалась ратифицировать договор после того, как в июне этого года парламент Эстонии сопроводил документ преамбулой, напоминающей об оккупации Балтийских стран в 1940 году и Тартуском мирном соглашении 1920 года. Согласно Тартускому договору, граница Эстонии проходила восточнее, захватывая нынешние российские районы – Печорский и Ивангородский. В срыве договора повинны националисты, но сегодня недавние герои превратились в предателей. В эстонских СМИ утверждается, что эти политики вольно или невольно сыграли на руку Москве, которой теперь ничто не мешает тянуть трубу вдоль эстонского побережья, не опасаясь провозглашения Таллином новой линии морской границы. Тем не менее претензии Эстонии работают против «Газпрома», чьи партнеры заинтересованы в стабильной и ясной ситуации вокруг подводной трубы.




Герхарда Шрёдера подозревают в коррупции

"