Posted 19 ноября 2021,, 15:29

Published 19 ноября 2021,, 15:29

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Украина потребовала опровержений от президента Болгарии за слова о русском Крыме

Украина потребовала опровержений от президента Болгарии за слова о русском Крыме

19 ноября 2021, 15:29
Украинский МИД в пятницу вызвал посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева. Поводом для встречи стало недавнее заявление президента этой страны Румена Радева (на фото) о том, что Крым является частью России.
Сюжет
Санкции

"Украинская сторона донесла свою позицию о некорректности и недопустимости высказываний президента Болгарии Румена Радева относительно Крыма. Такие высказывания не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и резко противоречат официальной позиции этой страны по поводу суверенитета и территориальной целостности нашего государства в ее признанных границах", - говорится в заявлении украинского МИД.

В украинском МИД заявили, что ожидают опровержений этого заявления.

Посол Болгарии в свою очередь заверил, что позиция страны по поводу территориальной целостности Украины осталась неизменной.

Напомним, что во время теледебатов президент Болгарии усомнился в эффективности санкций против России, введенных после присоединения Крыма. Он заявил, что с этой страной нужно начать диалог.

Выборы президента Болгарии прошли 14 ноября. Действующий президент не смог набрать более половины голосов, что необходимо для победы. На 21 ноября был назначен второй тур голосования. На нем определят итоги президентских выборов в стране.

"