Posted 19 ноября 2020,, 18:04

Published 19 ноября 2020,, 18:04

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Власти Ирландии порекомендовали уничтожить всех норок в стране

Власти Ирландии порекомендовали уничтожить всех норок в стране

19 ноября 2020, 18:04
Фото: pxhere.com
Вслед за Данией и министерство здравоохранения Ирландии пришло к выводу, что разводить норок ради меха в условиях пандемии коронавируса COVID-19 очень опасно. Местные фермеры, разводящие зверьков, удивлены - в Ирландии всего три норковые фермы, и ни на одной из них пока не зафиксировано случаев заражения животных.

Как сообщает ирландская радиостанция RTE, в ближайшее время планов по уничтожению норок еще нет, речь идет лишь о рекомендации. Фермеры возмущены - они считают, что власти хотят уничтожить здоровых животных "без предоставления каких-либо научных или юридических оснований", что в итоге оставит владельцев зверохозяйств без средств к существованию.

"Ирландское правительство опирается на недавнее решение Дании об уничтожении всех животных на фермах, но упускает из виду, что оно было основано на быстром росте числа инфицированных на фермах", - говорит один из владельцев норковых ферм. К тому же власти Дании признали приказ об убийстве всех норок в стране ошибочным.

Но в планах правительства Ирландии уже есть пункт о поэтапном прекращении выращивания норок в стране, - отмечает РБК. Остается надежда, что, возможно, фермерам разрешат хотя бы снимать мех с убитых животных, чтобы выполнить уже существующие заказы.

Власти Дании, одного из крупнейших в мире производителей меха норки, в начале ноября приняли решение истребить все 17 миллионов зверьков на зверофермах из-за обнаруженной у них опасной мутации коронавируса, которая ослабляет способность к образованию антител. Как минимум 2,5 миллиона животных были уничтожены, по некоторым данным - варварскими способами, через сожжение в печах теплоцентралей. Но несколько дней спустя правительство Дании признало, что для такого требования не было юридических оснований. Законопроект, который позволит принимать подобные решения, пока лишь внесен в парламент. Министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен подал заявление об уходе в отставку из-за скандала с уничтожением норок.

Помимо Дании коронавирус у норок был выявлен еще в пяти странах - Италии, Испании, Швеции, Нидерландах и США. Эксперты отмечают, что виновниками заражения норок стали люди.

"