Posted 19 ноября 2020,, 09:10

Published 19 ноября 2020,, 09:10

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Белорусскую чемпионку мира по легкой атлетике уволили после поддержки протестующих

Белорусскую чемпионку мира по легкой атлетике уволили после поддержки протестующих

19 ноября 2020, 09:10
Белорусскую чемпионку мира по легкой атлетике Марину Арзамасову уволили с работы после того, как она поддержала протестующих, выступающих против победы на прошедших выборах действующего президента страны Александра Лукашенко. Она работала в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике (РЦОП).
Сюжет
Выборы

“С завтрашнего дня начинаю новую жизнь. Жизнь без работы, без финансов и без определенной цели”, - написала она в своем Instagram, добавив, что “эта нервотрепка ей изрядно надоела”.

Арзамасова поддержала протестующих, подписавшись под открытым письмом спортсменов. В нем речь шла об отмене результатов голосования на президентских выборах. Также протестующие требовали освободить всех ранее арестованных политзаключенных, прекратить насилие. Позже Арзамасова отозвала свою подпись. Как сообщалось ранее, петицию подписали более 700 белорусских спортсменов - чемпионов мира и Европы, олимпийских призеров, заслуженных мастеров спорта.

Арзамасова также имеет титул чемпионки мира 2015-го и чемпионки Европы 2014 года в беге на 800 метров. Она также представляла страну на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и Рио-де-Жанейро в 2016-м. Сейчас Арзамасова готовилась к Олимпиаде в Токио.

Напомним, протесты в Белоруссии продолжаются с момента проведения президентских выборов 9 августа. На них, по официальным данным, победил действующий президент Александр Лукашенко. Белорусская оппозиция с итогами не согласна и требует новых выборов. Сам Лукашенко считает, что протесты в Белоруссии проходят как по методичке “цветных революций”. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что настало время радикальных действий и пригрозила отключить Белоруссию от международной системы межбанковских расчетов SWIFT, а также будет добиваться, чтобы иностранные банки перестали кредитовать белорусские.

"