Posted 19 ноября 2019,, 06:06

Published 19 ноября 2019,, 06:06

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В Тбилиси возобновились протесты у стен парламента

В Тбилиси возобновились протесты у стен парламента

19 ноября 2019, 06:06
Фото: @nlevshits / twitter.com
В этот раз против нынешнего правительства Грузии объединились почти все оппозиционные силы страны - как пророссийские, так и антироссийские. Они требуют проведения внеочередных парламентских выборов и назначения переходного правительства.

В минувшее воскресенье в Тбилиси у стен парламента состоялся многотысячный митинг оппозиционеров, неправительственных и общественных организаций и их сторонников. Вчера протестующие вновь пикетировали здание парламента, к вечеру их разогнал спецназ с применением дубинок и слезоточивого газа. На этом фоне парламент так и не смог принять поправки в конституцию Грузии, предусматривающие переход от смешанной системы выборов членов парламента к пропорциональной.

Сегодня с утра несколько десятков участников антиправительственных акций расставили палатки у здания парламента, - сообщает агентство РИА "Новости". Как заявили митингующие, они готовы протестовать в непрерывном режиме, в том числе и ночью, пока правящее политическое объединение "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" не уйдет в отставку.Ради этого главная улица Тбилиси - Проспект Руставели преобразится в "город палаток". Также запланирована и акция протеста у здания Тбилисского городского суда, где должны рассматривать дела задержанных в ходе вчерашнего разгона митинга.

"