Posted 19 ноября 2017,, 08:11

Published 19 ноября 2017,, 08:11

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Аргентинская подводная лодка, похоже, не утонула

Аргентинская подводная лодка, похоже, не утонула

19 ноября 2017, 08:11
Дизельная подводная лодка San Juan TR-1700 перестала выходить на связь в среду, 15 ноября. На ее борту находится 44 человека.

Надежды на то, что 44 члена экипажа пропавшей аргентинской подводной лодки подводной лодки могут быть еще живы, выросли после того, как министерство обороны Аргентины заявило, что судно, вероятно, попыталось связаться через спутник в субботу, когда в бурной Южной Атлантике велась международная поисковая миссия, сообщает Reuters.

Министерство сообщило, что семь неудачных попыток дозвона со спутникового телефона были зафиксированы ведомством. Звонки были в частотном диапазоне подводной лодки ARA San Juan. Все это напоминало попытку команды восстановить связь.

Сигналы зафиксированы утром с продолжительностью от четырех до 36 секунд. Аргентина работает над отслеживанием местоположения подводной лодки в сотрудничестве с неназванной компанией из США, специализирующейся на спутниковой связи, говорится в сообщении министерства.

Считается, что спутниковая связь обрывалась из-за плохой погоды, сообщил источник в министерстве обороны, который не был уполномочен говорить публично.

Осталось неясным, какие вызовы, посылало судно, но подводные лодки, могут поднимать на поверхность специальные маяки, EPIRB, которые настроены подавать аварийные сигналы через спутник.

Сильный шторм в Южной Атлантике препятствует международному поиску подводной лодки.

Она следовала из южного аргентинского порта Ушуая в порт Мар-дель-Плата в центральном регионе страны. Последнее подтвержденное местоположение субмарины было установлено в 432 км от южного атлантического побережья Аргентины в первой половине дня 15 ноября.

"