Posted 19 ноября 2016,, 07:05

Published 19 ноября 2016,, 07:05

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Вирус Зика больше не является международной проблемой

Вирус Зика больше не является международной проблемой

19 ноября 2016, 07:05
ВОЗ заявила, что вирус Зика больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, режим которой был объявлен с 1 февраля. Распространение болезни теперь не имеет международного значения.

В заявлении Всемирной организации здравоохранения сказано, что вирус Зика, который являлся угрозой для человечества на протяжении нескольких месяцев, больше не считается международной проблемой. Режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения отменен.

«Чрезвычайный комитет полагает, что вирус Зика и связанные с ним осложнения остаются проблемой общественного здравоохранения требующей интенсивного действия, но уже не представляют собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, имеющую международное значение, как это определено в соответствии с ММСП (Международные медико-санитарные правила)», - сказано в сообщении организации, передает РИА Новости.

Представители комитета подчеркивают, что некоторые аспекты заболевания поняты учеными не до конца, поэтому еще предстоит провести испытания с помощью лабораторных исследований. Учреждение призывает к выделению средств для обеспечения возможности борьбы с вирусом в течение длительного времени.

Напомним, что в начале февраля гендиректор ВОЗ Маргарет Чан назвала вирус Зика на видеоконференции в Женеве новой глобальной угрозой. После обнаружения в мае прошлого года в Бразилии лихорадка Зика распространилась почти на три десятка стран, в числе которых в основном числились страны Латинской Америки.

Первый случай заболеваемости лихорадкой Зика у жителя РФ был зарегистрирован в феврале. Женщина приехала с отдыха в Доминиканской Республике. Симптомы она почувствовала лишь через несколько дней.

Вирус Зика был открыт в 1947 году в Уганде и встречается в тропических странах. Долгое время считалось, что его могут подхватить только обезьяны, однако позднее выяснилось, что и люди от него не застрахованы. Вызываемая им лихорадка не смертельна. Более того, она, как и грипп, проходит сама, доставляя неприятности лишь своими симптомами – болью в мышцах, голове, глаза, повышением температуры и характерной сыпью на коже. Однако медики предполагают, что у перенесших лихорадку Зика (прежде всего у женщин, заболевших во время беременности) резко повышается вероятность рождения детей, страдающих микроцефалией – страшной болезнью, в результате которой новорожденные появляются на свет с непропорционально маленькими головами и в подавляющем большинстве случаев с поврежденным мозгом.

"