Posted 19 ноября 2015,, 20:02

Published 19 ноября 2015,, 20:02

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Кремль прокомментировал письмо главы Еврокомиссии о сближении торговых связей ЕС и ЕАЭС

19 ноября 2015, 20:02
Кремль прокомментировал письмо главы Еврокомиссии о сближении торговых связей ЕС и ЕАЭС

В Кремле прокомментировали полученное от главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера письмо, адресованное президенту Владимиру Путину. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил, что увязка отношений Евразийского экономического союза и ЕС с выполнением Минских договоренностей неуместна.

«Если я не ошибаюсь, действительно, такое послание нами получено было. Я не стал бы ничего говорить о его содержании, обычно мы это не делаем», - отметил Песков.

Он также прокомментировал информацию о том, что в письме сотрудничество Евросоюза и ЕАЭС увязывается с выполнением Минских соглашений. «Идея о диалоге между ЕС и ЕАЭС - это давняя идея, это то, что продвигает российская сторона, потому что это необходимо для выстраивания наших торгово-экономических отношений», - напомнил Песков.

«Какая-то увязка с выполнением минских договоренностей, особенно в нынешних условиях, когда видим очередную неготовность Киева выполнять эти соглашения, особенно в том виде, когда это было договорено на последнем нормандском формате в Париже, такая увязка, она вряд ли актуальна, и вряд ли возможна»,— передает INTERFAX.RU слова Пескова.

«Если я не ошибаюсь, действительно, такое послание нами получено было. Я не стал бы ничего говорить о его содержании, обычно мы это не делаем», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Жан-Клод Юнкер в письме к президенту России Владимиру Путину предложил Москве усилить торговые связи между ЕС и ЕАЭС. Письмо было написано после саммита G20 в Турции. Юнкер подчеркнул, что сближение торговых связей ЕС и ЕАЭС связано с реализацией минских соглашений по прекращению огня на Украине. Председатель ЕК отметил значимость хороших отношений между Россией и странами ЕС, которые «не могли развиваться в течение прошлого года».

Т.

"