Posted 19 ноября 2015,, 12:46

Published 19 ноября 2015,, 12:46

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Порошенко согласился убрать русский язык из паспортов украинцев

19 ноября 2015, 12:46
Порошенко согласился убрать русский язык из паспортов украинцев

Президент Украины Петр Порошенко ответил согласием на электронную петицию о замене русского языка английским в паспортах граждан страны.

«Учитывая патриотическую позицию подписавшихся, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык», — говорится в ответе Порошенко на петицию, сообщает РИА Новости.

«Поддерживаю возмущение граждан относительно дублирования в паспорте гражданина информации на языке государства, которое признано Верховной радой осуществляющим агрессию против Украины», - цитирует Порошенко его пресс-служба, передает ТАСС.

Напомним, что на сайте президента была зарегистрирована электронная петиция с предложением убрать из украинских паспортов страницу на русском языке. Данная инициатива набрала более 25 тысяч голосов. Согласно законам Украины, любая петиция подается на рассмотрение главе государства лишь в том случае, если она наберет не менее 25 тысяч сторонников.

На данный момент отмечается, что Порошенко направил в кабинет министров предложение внести законодательные изменения для принятия соответствующих мер.

А.

"