Posted 18 ноября 2015,, 21:00

Published 18 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Нехорошая квартира

Нехорошая квартира

18 ноября 2015, 21:00
Франция продолжает воевать с террористами. Вчера утром жители парижского пригорода Сен-Дени проснулись от звуков выстрелов, которые прерывались взрывами. В районе на северо-востоке французской столицы была проведена операция полицейского спецназа, в результате которой погибли двое террористов, в том числе и женщина. Ра

Группа захвата подъехала на рассвете в среду к одному из жилых домов на улице Корбильон в надежде найти там разыскиваемого всей Францией и многими другими государствами Абдель Хамида Абауда. Именно он считается организатором серии кровавых терактов, совершенных в Париже в минувшую пятницу. Как сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, по данным разведки, на квартире, находящейся в Сен-Дени, в паре километров от стадиона «Стад де Франс», скрывался Абауд.

В указанной квартире находились пять человек: четверо мужчин и женщина. На требование сдаться они забаррикадировались и ответили выстрелами.

Штурм начался приблизительно в половине пятого утра. Местным жителям приказали не выходить из домов, а тех, кто жил в непосредственной близости от места проведения операции, срочно эвакуировали. Кроме автоматных очередей сон парижского пригорода разорвали и семь взрывов, скорее всего гранат.

Позже представитель правительства Стефан Лефолл подтвердил журналистам на пресс-конференции, что осада, продолжавшаяся шесть часов, закончилась полным разгромом группы террористов. Женщина взорвала на себе пояс смертницы около шести часов утра. Еще один террорист погиб от пули полицейского снайпера или скончался от осколочных ранений в результате взрыва. Пять сотрудников спецназа получили легкие ранения. Жертвами перестрелки стала и полицейская собака – овчарка по кличке Дизель.

В результате операции арестованы семь человек. Трое из них находились в квартире с погибшими, но уцелели после взрыва. Кроме этого, задержаны хозяин дома с подругой и еще два человека из другой квартиры, тоже подозреваемые в связях с исламистами. Хозяин дома в свое время отсидел восемь лет в тюрьме за убийство. Абдель Хамида Абауда, по информации газеты Le Monde, среди арестованных нет.

Источники в полиции сообщили агентству BFMTV, что погибшая женщина, у которой жил Абауд и которая, возможно, была его двоюродной сестрой, несколько дней находилась под наблюдением полиции.

Французская пресса пишет, что на улице Корбильон разгромлена террористическая ячейка, которая заканчивала подготовку к новому теракту в столице Франции.

На «нехорошей» квартире, сообщает радиостанция Europe 1, найдены оружие, взрывчатка, пояса смертников и планы проведения еще одного теракта. Агентство Reuters и радиостанция France 2 считают, что теракт исламисты собирались провести в деловом районе Дефанс в западном пригороде Парижа. Однако в управлении полиции Парижа эту информацию не подтвердили.

"