Posted 19 ноября 2009,, 13:26

Published 19 ноября 2009,, 13:26

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

На Западе хоронят Фиделя Кастро

19 ноября 2009, 13:26
На Западе хоронят Фиделя Кастро

Сегодня ряд западных средств массовой информации заявили о смерти бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро, которой в 2008 году передал бразды правления своему брату Раулю.

Пока ни подтверждений, ни опровержений этой новости из официальных источников Кубы не поступало, передает «МК».

Поиск по словам «Fidel Castro Dead» недавно стал лидером в Google Trends. Сообщения распространяются, в основном, через блоги и некоторые новостные сайты.

Первый раз сообщение о смерти Кастро появилось в СМИ в 1986 году, во второй раз — в 1994 году (в качестве причины указывались то инсульт, то покушение). Три года назад репортаж о том, что Фидель скончался после интенсивного кишечного кровотечения, показали даже некоторые телеканалы. Через некоторое время кубинский лидер появился в эфире национального телевидения, чтобы продемонстрировать своему народу и всему миру, что он жив и относительно здоров.

Слухи о смерти кубинского революционера регулярно появляются в интернете в течение двух лет. Во всемирной паутине первое такое сообщение опубликовал в 2007 году Перез Хилтон, владелец сайт о знаменитостях. Всякий раз выяснялось, что сообщения о смерти Фиделя Кастро преувеличены.

Фидель Кастро, бессменный лидер Острова Свободы с 1959 года, не показывался на публике после перенесенной им в 2006 году операции брюшной полости. Властные полномочия были переданы в тот же год его младшему брату, Раулю Кастро, однако Фидель сохранил за собой пост генерального секретаря коммунистической партии Кубы.

"