Posted 18 ноября 2009,, 21:00

Published 18 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

За что устранили экс-главу МГБ

18 ноября 2009, 21:00
Вчера в Тбилиси приступила к работе специальная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Ее возглавил старший сын экс-главы государства Константин, которому, по его словам, сразу стали поступать анонимные звонки с угрозами. Обстановка складывается действ

Ради того чтобы возглавить расследование обстоятельств гибели своего отца, лидер оппозиционной партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа согласился восстановить свои депутатские полномочия, от которых отказался в июне прошлого года в знак протеста против фальсификации парламентских выборов. Президент Гамсахурдиа, правивший всего два года (1990–1992), а затем свергнутый в результате переворота, 31 декабря 1993-го погиб при невыясненных обстоятельствах: по одной версии – покончил с собой, по другой – был убит. Гамсахурдиа-младший настаивал на возбуждении уголовного дела по факту смерти отца еще в 2007 году, когда прах первого президента Грузии был возвращен на родину. В связи с этим он требовал допросить другого бывшего главу государства Эдуарда Шеварднадзе и нескольких лиц из его окружения. Теперь Константину самому предоставляется такая возможность.

Однако началу работы парламентской комиссии предшествовало громкое убийство экс-министра госбезопасности (1991– 1992 годы) Тамаза Нинуа и его жены. 13 ноября пожилые супруги были найдены застреленными в своей тбилисской квартире, каждому из них был произведен контрольный выстрел в голову. Это преступление сразу породило массу версий, включая даже причастность к нему российских спецслужб. Большинство наблюдателей полагают, что Нинуа был устранен, поскольку слишком много знал о свержении первого президента. А в минувший вторник представители партии «Свобода» сообщили об анонимных телефонных угрозах в адрес Константина Гамсахурдиа и всех, кто намерен сотрудничать с комиссией. Руководство партии уже обратилось в МВД страны с официальным заявлением. Тему поспешили развить тбилисские газеты. Одна из них – «Версия» даже поместила на первой полосе возможный список будущих жертв, среди которых бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе и ряд чиновников эпохи Гамсахурдиа, многие из которых, кстати, ранее покинули Грузию.

"