Posted 18 ноября 2007,, 21:00

Published 18 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Премьера Ладо

Премьера Ладо

18 ноября 2007, 21:00
Досрочные президентские выборы в Грузии, намеченные на 5 января 2008 года, пройдут уже при новом главе правительства. В минувшую пятницу президент Михаил Саакашвили выдвинул кандидатом в премьеры 37-летнего Владимира (Ладо) Гургенидзе, который до недавнего времени возглавлял Банк Грузии. Теперь его должен утвердить пар

Перед презентацией своего избранника Саакашвили объявил об отставке «по состоянию здоровья» премьер-министра Зураба Ногайдели. Президент охарактеризовал Владимира Гургенидзе как самого успешного грузинского бизнесмена, «который смог оживить абсолютно мертвый банковский сектор». Заметим, что Банк Грузии г-н Гургенидзе возглавлял с 2004 года, а до этого на протяжении 14 лет учился и работал в США и Великобритании. Наряду с гражданством Грузии имеет британское подданство. Саакашвили не преминул поставить ему в заслугу тот факт, что во время недавних акций протеста в Тбилиси Гургенидзе организовал «грузинский бизнес для поддержки стабильности в стране».

Консультации по составу нового правительства продолжались в Тбилиси все минувшие выходные. Как рассказал «НИ» руководитель тбилисского Международного центра по разрешению конфликтов Георгий Хуцишвили, «картина приобретет ясность только после того, как станет известно, насколько сильно обновится сам кабинет министров. Одно только кадровое решение относительно главы правительства пока мало о чем говорит». Парламент рассмотрит новый состав правительства в ближайшие дни.

Сам Саакашвили уже объявил о намерении после отмены чрезвычайного положения амнистировать почти 3 тыс. заключенных. В минувшие выходные он также говорил о предстоящем «временном освобождении торговцев с рынков и ярмарок от необходимости использовать кассовые аппараты». Подтвердил и данное им ранее обещание увеличить минимальную зарплату педагогам и ученым. Эти решения оппозиция поспешила поставить себе в заслугу.

Глава государства активно ездит по регионам, встречается с народом. Все это расценивается его оппонентами как часть предвыборной кампании. Объединенная оппозиция и сама уже фактически начала кампанию в поддержку своего единого кандидата в президенты Левана Гачечиладзе. Как сказал «НИ» представитель Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили, в настоящее время оппозиционеры решают оргвопросы. Что же касается внесения изменений в избирательное законодательство, то, по оценке Бердзенишвили, «партия власти старается удержать в своих руках «контрольный пакет» во всех избирательных комиссиях, мы же настаиваем на паритете для всех без исключения партий». Г-н Бердзенишвили не сомневается в том, что победа на предстоящих выборах достанется Левану Гачечиладзе, однако он также допускает возможность фальсификации итогов выборов со стороны власти: «Если Саакашвили так же, как и в свое время Аслан Абашидзе в Аджарии, просто выпишет себе квитанцию о победе на этих выборах, то мы будем решительно отстаивать свои права, мы все прекрасно помним осень 2003 года и то, что происходит с политиками, которые фальсифицируют выборы».

Главной задачей для оппозиции на данном этапе, по определению Давида Бердзенишвили, является возобновление вещания независимой телекомпании «Имеди». «Сейчас мы активно выступаем на независимом телеканале «Кавкасия», но он действует лишь в пределах Тбилиси, принимаем участие и в дискуссиях на других телеканалах, которые контролируются Саакашвили, но будем добиваться того, чтобы «Имеди» снова был в эфире». В том случае, если этому телеканалу не дадут работать, объединенная оппозиция грозится возобновить акции протеста.

Лэри ДАТАШВИЛИ, председатель Грузинской ассоциации Германии, старший научный сотрудник Технического университета в Мюнхене:

– Я убежден, что в этой непростой ситуации правительство Грузии предпринимает абсолютно правильные шаги. В результате все успокаивается, и жизнь входит в нормальное русло. Никакой катастрофы нет. Это, естественно, не может не радовать членов нашего землячества.


Важа ДЖАНЕЛИДЗЕ, экономист, политбеженец, покинувший Грузию при президенте Гамсахурдиа:

– С тех пор, как я уехал, в Грузии мало что изменилось. Правда, когда я 15 лет назад уезжал, у нас даже света и газа не было. Теперь, говорят, есть. Это, пожалуй, единственное достижение. А так, все очень печально. Саакашвили поставил на ключевые посты людей без опыта, знаний и чувства ответственности за граждан страны. Но оппозиция идейно и организационно очень слаба. Вот сейчас здесь, в Мюнхене, по слухам скрывается один из ее лидеров – Ираклий Окруашвили. С соотечественниками, живущими здесь, он не общается. И, думаю, что в основе этого факта лежит не конспирация, а высокомерие и пренебрежение. Кто мы для него, миллионера? Так, нищие какие-то… Боюсь, что лидеры противоборствующих сторон озабочены только своими амбициями.

Мераб ГАБРИАДЗЕ, президент Всеукраинской ассоциации грузинских общин:

– Закрытие тех или иных СМИ трудно назвать правильными действиями. Но мы достоверно не знаем, чем вызваны такие радикальные меры. Оппозиция говорит одно, власть – другое. Нам, грузинам, являющимся гражданами Украины, пока ясно только то, что ситуация на нашей родине неблагоприятная.

Подготовили Адель АРЖАННИКОВА, Мюнхен, Яна СЕРГЕЕВА, Киев

"