Posted 18 ноября 2007,, 21:00

Published 18 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Как по расписанию

Как по расписанию

18 ноября 2007, 21:00
В ночь с субботы на воскресенье в Донецкой области на шахте имени Засядько на глубине 1078 метров взорвался метан. Когда подписывался номер, было известно о 33 шахтерах, заживо сгоревших под землей. Оставалась неизвестной судьба еще более 60 горняков. Шансы на их спасение оценивались как минимальные. Всего во время ава

Горе – в глазах женщин, отчаяние и безнадежность – в глазах мужчин. Врачи (20 реанимационных противошоковых групп) в основном оказывали помощь тем, кто наверху ждал известий о происходящем под землей. Кто-то терял сознание, кто-то тихо молился, кто-то плакал. Официальные комментарии были крайне скудны. Чиновники ждали приезда премьера Украины Виктора Януковича…

Вокруг места аварии выставили оцепление. Вчера днем там все еще полыхал пожар, и никто не мог сказать, как быстро спасатели смогут укротить огонь.

Пожар возник сразу после взрыва, и спасатели говорят о том, что люди, судьба которых неизвестна, находились именно на этом опасном участке. Высокая загазованность аварийного участка осложнила поисковые работы. В пресс-службе МЧС Украины «НИ» пояснили, что именно из-за нее на руднике и было затруднено передвижение спасателей.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что украинские шахты являются одними из самых опасных в мире. Аварии здесь происходят из-за особенностей залегания угольных пород в очень сложных температурных и геологических условиях. Такого, пожалуй, нет нигде в мире. К этому добавляется техническая отсталость почти всех предприятий, продолжающих свою работу. Что неудивительно, ведь около трети шахт построены более века назад. Большинство из них эксплуатируются без реконструкций и ремонтов. Кроме того, около 75 % украинских шахт относятся к первой категории опасности взрыва метана. И самое страшное, что руководители знают об этом, однако каких-либо подвижек в этом вопросе не происходит.

Нынешняя трагедия – далеко не первая в этом году. С начала 2007-го на Украине погибло более 130 горняков. Еще пять тысяч были травмированы. Такие данные предоставил «НИ» Независимый профсоюз горняков. Там также напомнили, что в сентябре прошлого года на шахте имени Засядько уже погибли 13 шахтеров. От большего числа жертв тогда спасла специальная аппаратура предупреждения аварий, установленная на шахте и реагирующая на выброс метана. Видимо, теперь она не сработала. Хотя и в 2006 году эксперты предупреждали, что в этой шахте продолжается активное выделение того же метана. Однако даже это не особо изменило ситуацию с обеспечением хоть каких-то мер безопасности.

"