Posted 19 октября 2022,, 17:32

Published 19 октября 2022,, 17:32

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Власти дадут «Молдовгазу» кредит для выплат «Газпрому»

Власти дадут «Молдовгазу» кредит для выплат «Газпрому»

19 октября 2022, 17:32
Правительство Молдавии выделит кредит «Молдовгазу» под залог газотранспортной системы страны, чтобы компания рассчиталась с российским «Газпромом» без риска прекращения поставок, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.
Сюжет
Газ

«Газпаром» оставил за собой право остановить поставки топлива в Молдавию, если Кишинев нарушит свои обязательства по оплате до 20 октября и из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию задолженности «Молдавгаза».

- Только что закончилось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Мы предложили кредит под залог газотранспортной системы страны. Это решение позволит "Молдовагаз" полностью оплатить "Газпрому" потребление газа за сентябрь и аванс за октябрь, - написал Андрей Спыну в своем телеграм-канале.

Еще в апреле Молдавия начала готовиться к вероятной остановке поставок газа из России. Президент Майя Санду тогда обещала, что топливо будет, но подорожает.

Накануне представители норвежской компании Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co, отобранные Агентством публичной собственности для проведения аудита исторических долгов АО «Молодовагаз» перед «Газпромом», прибыли в молдавскую столицу с ознакомительным визитом.

В октябре 2021 году власти Молдавии договорились с российским концерном продлить контракт на поставки топлива, если будет проведен аудит задолженности «Молдавгаза» в 2022-м.

"