Posted 19 октября 2022,, 08:02

Published 19 октября 2022,, 08:02

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Казахстан из России переехало 56 международных компаний

В Казахстан из России переехало 56 международных компаний

19 октября 2022, 08:02
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал создать условия для релокации компаний из других стран. Он указал, что 56 международных компаний переместились из России в Казахстан.

Глава республики полагает, что непродуктивно» размещать все эти компании в крупных городах.

- Нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру Большой Алматинской кольцевой автомобильной дорогой, что существенно поможет экономике области,— сказал Токаев.

Он призвал создавать условия для открытия инвесторами нового производства, включая тех, кто осуществляет релокацию из-за границы. Власти составили список из более трех сотен наиболее крупных таких иностранных компаний.

- С ними проводили работу по информированию о возможностях их деятельности в Казахстане. На сегодняшний день 56 компаний из них изъявили желание релоцировать свои офисы в Казахстан, - отметил Токаев.

Напомним, что с началом частичной мобилизации в России был зафиксирован всплеск миграции из РФ в Казахстан. За две недели в республику въехали более 200 тысяч граждан РФ, а выехали 147 тысяч. Поток начал сокращаться после того как власти РФ установили на границах мобильные военкоматы.

"