Posted 19 октября 2022,, 06:01

Published 19 октября 2022,, 06:01

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Илон Маск заявил, что оплачивает работу половины терминалов Starlink на Украине

Илон Маск заявил, что оплачивает работу половины терминалов Starlink на Украине

19 октября 2022, 06:01
Пентагон не взял на себя оплату системы спутниковой связи Starlink на Украине, заявил основатель SpaceX Илон Маск. Компания самостоятельно оплачивает обеспечение работы примерно 14 тысяч из 25 тысяч терминалов. Ежемесячные убытки компании из-за этого составили почти $20 млн.

- Несколько других стран, организаций и частных лиц оплачивают примерно 11 тыс. из 25 тыс. терминалов (Starlink на Украине). SpaceX теряет около $20 млн ежемесячно из-за неоплаченных услуг и издержек, связанных с усиленными мерами безопасности против кибервойны, но мы продолжим это делать (вздыхает), - написал Маск в своем Twitter.

Ранее американский предприниматель заявил, что Пентагон должен взять на себя финансирование спутниковой сети Starlink. Он заявил, что не намерен оплачивать систему спутников на Украине, следуя совету обматерившего его экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника.

Ранее Маск не раз высказывал сомнения в победе Киева в случае полномасштабной войны с Россией. Предприниматель уверен, что нужно оставить Крым российским.

"