Posted 19 октября 2022,, 08:54

Published 19 октября 2022,, 08:54

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Евросоюз выделил Польше более $140 млн за помощь украинским беженцам

Евросоюз выделил Польше более $140 млн за помощь украинским беженцам

19 октября 2022, 08:54
Фото: picture-alliance
Руководство Евросоюза (ЕС) выделило Польше около $143 млн за прием на своей территории беженцев из Украины.
Сюжет
ЕС

Об этом сообщил глава польского МВД Мариуш Каминьский.

«Мы ждем следующий транш в размере около 200 млн злотых ($40,9 млн)», — цитирует слова министра «Коммерсант».

С начала военной операции РФ на территории Украины в Польшу бежали свыше 7,11 млн человек. Через некоторое время около 5,32 млн из них вернулись домой. Сейчас в Польше остаются до 1,5 млн украинских беженцев.

Огромный поток людей, хлынувший в Польшу с Украины, лег тяжким бременем на бюджет страны. Первое время польские власти оказывали масштабную помощь всем переселенцам, однако с 1 июля в Польше прекратили выплаты для беженцев с Украины, гражданам, которые приютили у себя переселенцев.

Им перестали выплачивать по 40 злотых в день (порядка 465 рублей), которые должны были компенсировать проживание и питание. Также украинским беженцам перестали оплачивать проезд в общественном городском транспорте и поездах.

Те, кто прибыл в страну в конце февраля и исчерпали 120-дневный лимит пребывания, также лишились господдержки в 40 злотых в день. С середины июня Сенат Чехии поддержал ужесточение условий гуманитарного пособия беженцам из Украины.

Выплаты сохранили только инвалидам, беременным, женщинам с детьми до года и тем женщинам, у кого трое и более детей. Остальным предложили искать работу и обеспечивать себя самостоятельно.

Не выдержав колоссальной финансовой нагрузки из-за потока мигрантов, в начале июня Швейцария также решила лишить беженцев из Украины льгот, если те долгое время не находятся на территории страны.

"