Posted 19 октября 2019,, 10:32

Published 19 октября 2019,, 10:32

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

"Валите все на Россию!" Кто на самом деле спонсирует протесты экологов в Европе

"Валите все на Россию!" Кто на самом деле спонсирует протесты экологов в Европе

19 октября 2019, 10:32
Депутат Европарламента заявил, что шведка Грета Тунберг бунтует на российские деньги, однако, оказалось, что это не совсем так
Сюжет
Деньги

Недавно на заседании Европарламента один из депутатов неожиданно выступил с гипотезой, что шведка Грета Тунберг на самом деле является тайным российским агентом, и призвана своей хорошо оплачиваемой деятельностью дестабилизировать европейское благополучие. Впрочем, это заявление вызвало недоумение в европейской прессе.

Однако почти одновременно с этим английская еженедельная газета «Mail on Sunday» опубликовала статью, в которой утверждалось, что британские экологические активисты из организации «Extinction Rebellion» выходят на акции протеста не за идею, а за осязаемые деньги - 400 фунтов стерлингов (450 евро) в неделю. Еженедельник опубликовал документы, судя по которым на счёт этой организации за последние 4 месяца перечислено 70 тысяч фунтов стерлингов (80 тысяч евро).

Газета, впрочем, уверена, что далеко не все протестующие получают деньги, а только организаторы акций. После публикации «Extinction Rebellion» официально признала, что да, с ней сотрудничают не только идейные борцы за чистоту воздуха и воды, но и наёмные работники, получающие зарплату. Причем, среди благотворителей, которые перечисляют туда немалые деньги числятся, к примеру, группа «Radiohead» и миллиардер Кристофер Хон.

Так на самом ли деле, Россия причастна к экологической диверсии в Европе? Или все же дело в самих европейцах? – задается вопросом журналист сайта «Актуальные комментарии».

"