Posted 19 октября 2019,, 13:19

Published 19 октября 2019,, 13:19

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Налог в 6 долларов за пользование WhatsApp вывел на улицы Ливана многотысячные толпы

Налог в 6 долларов за пользование WhatsApp вывел на улицы Ливана многотысячные толпы

19 октября 2019, 13:19
Фото: WAEL HAMZEH / EPA-EFE
Правительство Ливана ввело месячный налог в размере 6 долларов за пользование мессенджером WhatsApp, что вызвало многотысячные демонстрации протеста. В Бейрут введены части ливанской армии для помощи полиции в разгоне участников акций.

Правительство отменило налог, но люди продолжают протесты. Сказывается общее тяжелое положение в стране, пишет пользователь LIvejournal EL_MURID.

Массовые выступления в Ливане уже назвали "революцией WhatsApp".

В центр города, на Площадь павших стянуто большое количество военных. По демонстрантам стреляют резиновыми пулями. Полиция, в свою очередь, применяет гранаты со слезоточивым газом и водомёты, сообщает издание Smart-Lab.

Много демонстрантов пострадало. Среди полиции Бейрута и военных также десятки раненых, сообщает телеканал "Вести". Силовики арестовывают участников акций протеста, те, в свою очередь, закидывают полицию и армию камнями.

Заблокированы дороги, ведущие в столицу Ливана. Протестующие перекрывают дороги и жгут покрышки. Закрыта автотрасса, ведущая из Бейрута в Дамаск и дорога в аэропорт.

Протестующие требуют отставки правительства. "Дело, конечно, не в приложении WhatsApp, это всего лишь капля в накопившейся чаше гнева", - поделился с корреспондентом ТАСС ливанец Тони.

"