Posted 19 октября 2018,, 13:35

Published 19 октября 2018,, 13:35

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Россия и Узбекистан за два дня заключили сделок на $27 млрд

Россия и Узбекистан за два дня заключили сделок на $27 млрд

19 октября 2018, 13:35
Соглашения, подписанные Россией и Узбекистаном, в том числе в атомной отрасли, составили рекордную сумму. В течение многих лет Узбекистан оставался закрытым рынком для иностранных инвестиций. С приходом президента Мирзиёева акцент в развитии делается на приглашение иностранцев и, прежде всего, российского бизнеса.

В течение многих лет, защищаясь от китайских производителей, узбекское правительство придерживалось изоляционистских взглядов, не пуская иностранных инвесторов во внутреннюю жизнь страны.

Однако с приходом к власти в республике Мирзиёева программа сотрудничества России с Узбекистаном по самым разным направлениям только уже на начальном этапе составляет $25 млрд.

"Как вы видели, подготовили целую программу сотрудничества по самым различным направлениям, которая на первом этапе составляет $25 млрд", - сказал Путин в ходе визита в Узбекистан. Он отметил, что накопительный эффект у программы будет гораздо больше, поскольку будет включать в себя прибыль и создание дополнительных рабочих мест.

Путин отметил, что последнее время в Узбекистане происходят серьезные изменения, которые позволяют вывести сотрудничество Москвы и Ташкента на новый уровень.

Между компаниями и ведомствами Узбекистана и России в ходе первого межрегионального форума двух стран подписано более 800 соглашений и меморандумов. Общая сумма сделок - около $27 млрд.

Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном открылся в Ташкенте накануне визита в республику президента России Владимира Путина 18-19 октября, пишет издание ФБА "Экономика сегодня".

По данным министерства экономики Узбекистана, заключено 609 соглашений в торгово-экономической сфере на сумму около $6,2 млрд и 202 соглашения в инвестиционной сфере на $20,8 млрд.

В результате достигнутых договоренностей будет создано 79 совместных предприятий, 23 новых торговых дома и 20 оптово-распределительных центра, уточнили в ведомстве.

В сфере финансово-банковских отношений подписано шесть соглашений на $864,6 млн.

Также подписанные соглашения предполагают возможность входа большого количества российских компаний на узбекский рынок. особая роль отведена проекту развития атомной отрасли в Узбекистане, по сути, создание первой атомной станции в регионе.

Если Узбекистан при поддержке России сможет развить эту отрасль, решатся многие конфликты между Узбекистаном и его соседями, Таджикистаном и Киргизией. Добывая энергию из воды, эти страны высокогорья находятся в состоянии конфликта с Узбекистаном, чьи посевные площади в Ферганской долине зависят от работы ГЭС Таджикистана и Киргизии, пишет эксперт издания Григорий Лукьянов.

Впрочем, это не снимает рисков, которые и прежде приводили к ухудшению отношений наших стран, отметил эксперт, заметив, что многое сегодня будет зависеть от личного контакта двух президентов, доверительных отношений и гарантий друг для друга.

"