Posted 19 октября 2017,, 19:48

Published 19 октября 2017,, 19:48

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Российская актриса впервые выступила против Харви Вайнштейна

Российская актриса впервые выступила против Харви Вайнштейна

19 октября 2017, 19:48
Глава государственной организации Роскино, актриса и телеведущая Екатерина Мцитуридзе стала первой российской актрисой, заявившей о сексуальных домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнштейна. По её словам, это произошло более десяти лет назад.

Екатерина Мцитуридзе рассказала, что впервые встретилась с Харви Вайнштейном на Берлинском фестивале в 2003 году. Продюсер пригласил актрису на обед к себе в отель после интервью с Джорджем Клуни. Мцитуридзе сказала, что «молодой человек не одобрит такой культурный тет-а-тет», и согласилась прийти только вместе с ним. «Вы что, не поняли?», - сказал, по её словам, Вайнштен и написал на руке актрисы свой номер телефона.

Затем они встретились на Венецианском кинофестивале в 2004 году. Вайнштейн снова позвал Мцитуридзе к себе в отель, но она «дипломатично» договорилась пообедать в ресторане. На встречу с актрисой пришёл помощник продюсера и рассказал, что Вайнштейн плохо себя чувствует, пригласив при этом актрису в номер Вайнштейна. Когда они поднялись, помощник сразу же ушёл, а Мцитуридзе увидела стол, накрытый на двоих.

«Я замерла в полной неподвижности, словно статуя, потому что известный продюсер, пригласивший меня обсудить известных русских писателей, стоял передо мной в халате», - говорит Мцитуридзе.

По её словам, продюсер предложил ей «расслабиться», пока ждёт свою массажистку. Мцитуридзе удалось выбежать из номера благодаря официанту, который зашёл в номер, чтобы принести лёд для шампанского.

Затем более десяти лет Мцитуридзе и Вайнштейн не встречались. Затем, на Каннском фестивале в 2015 году, продюсер подошёл к российской актрисе «как будто ничего не произошло», поцеловал руку и сказал на ухо: «Даже не думай кому-то говорить. Забудь обо всём. Будь умницей».

Мцитуридзе отметила, что она не собиралась рассказывать об этом и отметила, что Вайнштейн не имеет права так себя вести и должен понести ответственность за содеянное. Ранее о домогательствах со стороны голливудского продюсера сообщили более 40 человек.

"