Posted 19 октября 2016,, 13:11

Published 19 октября 2016,, 13:11

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Специалист ООН назвал условия предотвращения ошибочных авиаударов в Сирии

Специалист ООН назвал условия предотвращения ошибочных авиаударов в Сирии

19 октября 2016, 13:11
Министр обороны Бельгии Стевен Вандепут заявил, что страна не имеет отношения к авиаударам по Алеппо. Эксперт ООН прокомментировал ситуацию, рассказав об условиях, которые необходимо соблюдать во избежание «ошибочных» авиаударов.
Сюжет
Авиация

Бельгия заявила, что не имеет отношения к авиаударам, которые ранее пришлись на Алеппо, несмотря на то, что в районе произошедшего были зафиксированы их истребители. «Бельгия не участвовала в ударе по Алеппо. Это российская дезинформация», - написал Вандепут на своей странице в Twitter, передает РИА Новости.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил о необходимости разделения в Сирии оппозиции от террористов.

Старший политический советник спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Виталий Наумкин в беседе с НСН прокомментировал ситуацию и рассказал об условиях предотвращения «ошибочных» ударов, которые приводят к гибели невинных людей.

По его мнению, США должны выполнить свои обязательства, направленные на отделение террористов от оппозиционеров. Он рассказал, что существуют организации, которые не признаны экстремистскими и при этом спонсируются со стороны западных партнеров и воюют «под крышей» террористов. «Если те люди, которые считают себя умеренными, но воюют вместе с террористами и подписываются тем самым под планы ан-Нусры, тогда они должны нести за это ответственность. Они могут быть жертвами боевых действий против ан-Нусры», - заявил Наумкин.

Обязательным условием прекращения «ошибочных» авиаударов он считает необходимость умеренных организаций доказать свою умеренность, чтобы представители государств в Сирии понимали, с кем воевать можно, а с кем запрещено.

«Тем не менее, у нас есть договоренности с США, которые предполагают отделение оппозиции прежде всего от ан-Нусры в Алеппо. Американцы не могут или не хотят этого сделать. В итоге наши партнеры упрекают нас, что мы якобы наносим удары по умеренным», - резюмировал эксперт.

Напомним, что ранее по селению Хассаджек в Сирии был нанесен воздушный удар, в результате которого погибли шесть человек, еще четверо получили ранения. Также были разрушены два дома.

Позднее было установлено, что самолетов ВКС РФ или ВВС Сирии не было в этом районе в момент ударов. Однако там были зафиксированы воздушные силы Бельгии. Данные о бомбардировке поступили в российский Центр примирения враждующих сторон.

"