Posted 19 октября 2016,, 07:43

Published 19 октября 2016,, 07:43

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Саудовского принца казнили за убийство друга

Саудовского принца казнили за убийство друга

19 октября 2016, 07:43
В Саудовской Аравии казнен принц Турки бин Сауд аль-Кабир. Его признали виновным в смерти приятеля. Король Саудовской Аравии дал согласие на приведение приговора в исполнение.

Саудовского принца признали виновным в смерти гражданина Саудовской Аравии. Член королевской фамилии застрелил своего оппонента после ссоры.

По данным следствия, три года назад принц Турки бен Сауд Аль Кебира открыл стрельбу во время массовой драки в палаточном лагере в Эр-Рияде. В итоге погиб его друг - Адиль аль-Мхемид, еще один человек получил ранения.

Вина принца была признана судом. Апелляционная инстанция поддержала смертный приговор, как и Верховный суд государства и король страны.Казнь представителя королевской семьи стала первой в истории этой аравийской монархии.

Министерство внутренних дел страны, сообшая о казни, подчеркнуло, что правительство стремится поддерживать порядок и безопасность путем применения правил, предписанных Аллахом. В МВД отметиои, что все, кто решится на кровопролитие, будут наказаны по законам шариата, собщает государственное агентство SPA.

Аль Саудиты правят Саудовской Аравией с 1932 года. Их власть в стране абсолютна. В правительстве и регионах все места занимают представители королевской фамилии, их назначает монарх. Общее количество саудитов достигает 25 тысяч человек, из которых более 200 принцев.

В январе, в Саудовской Аравии казнили 47 человек, осужденных за участие в заговорах и терактах, направленных против подданных и сотрудников правоохранительных органов королевства.

"